Юный техник 1990-04, страница 8

Юный техник 1990-04, страница 8

не реагируют на людей. Но должны облада ь хорошими врожденными или приобретенными навыками. Размеры, порода не имеют значения. Почему? Вот как ответил на этот опрос Виктор Вячеславович Журбенко, который ведает кинологической службой Главного управления государс1 венного таможенного контроля:

— Нам совершенно не важен экстерьер— вид собаки Главное — поисковый дар. Посмотрите на до-берман-пинчеров. Красивые псы. Долгие годы селекции сказались в их внешнем виде. Зато у них психика никудышная — очень истеричны. Не всякая и охотничья порода нам подойдет. Охотник начнет отвлекаться на всякую живность. Учитываем и климатические условия. На жарком юге собаке с мохнатой шерстью да еще темного окраса работать сложнее, чем местным породам. Поэтому мы предпочитаем собак-аборигенов, которые чувствуют себя прекрасно в данной обстановке, даже если это просто дворняжки. Был бы нюх хороший...

Преимущество животных перед техникой порой довольно существенно. Если наркотик спрятан в сигареты, то рентгеном его «почувствовать» сложно. А собачий нос делает это легко и просто. Проводили такой эксперимент. Одну десятую грамма гашишной смолы заворачивали в шесть полиэтиленовых пакетов, закладывали под дере

вянный пол, а сверху заливали машинным маслом. Бесполезно! Собака все равно нашла спрятанное Наркотики прятали и под воду, и в ацетон — представ ляете его резкий запах! А все равно собака различила наркотик.

Еще одно преимущество животных перед техникой — психологический фактор. В одном из наших южных аэропортов пустили собаку перед отправкой рейса. Она нашла наркотик у одного пассажира. Остальные, кто был на руку нечист, начали тут же их выбрасывать.

Говорят, что в одном африканском государстве решили привлечь к поискам... льва! Чтобы эффект был еще сильнее. Если же гово рить серьезно, то биологи считают, что таможенникам могут помочь также дрессированные крысы, даже мухи и бактерии... Но это в будущем.

ВОЗМОЖНОСТИ СОТРУДНИЧЕСТВА

Еще большее значение, чем сотрудничество людей с техникой и животными, имеет взаимодеиствие таможенников разных стран между собой. С наркотиками ни одна стра на в одиночку не сладит. Это зло международного масштаба. Поэтому и создана международная организация— совет таможенного сотрудничества (СТС) — со штаб квартирой в Брюсселе.

Сегодня таможенники часто используют новую методику борьбы с наркотиками. Иностранного контрабандиста не задерживают, груз не изымают. Делают вид, что ничего не заметили. Но за грузом следят, поддерживая контакт с другими службами через СТС. Практика показала, что в такой методике больше пользы, чем в перехвате отдельных гонцов. Вот тому несколько примеров.

За несколько часов до вылета самолета в Швецию наши таможен ники обнаружили в чемодане статуэтку черного дерева с довольно вместимой полостью. Просверлили

6