Юный техник 1969-08, страница 36

Юный техник 1969-08, страница 36

АВТОМОБИЛЬ ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЕТЧИКОВ, в Канаде поступил в продажу двухместный автомобиль иа воздушной подушке. Автомобиль пригоден для эксплуатации в любое время года, способен проходить по болоту, снегу и даже воде. Движется вездеход на высоте 36 см от поверхности со сиоростью 80 км/час. Однако, несмотря на все преимущества новых автомобилей, раскупают их очень плохо. И дело тут не столько в цене, сколько в том, что по существующим в Канаде законам для вождения аппаратов на воздушной подушке необходимо иметь удостоверение летчика. А «выучиться на летчика» не так-то просто!

ОБЛАВА НА АКУЛ. дку. лы — давние враги рыбаков. Они яростно атакуют сети, оставляя в них огромные дыры. Как защитить трал от нападения морских разбойников к сохранить рыбу7 Оказалось, что самое лучшее — опускать в воду шнур типа бикфордова, с подвешенными к нему патронами, заполненными специальным химическим составом, отпугивающим аиул. Шнур поджигают, огонь достигает патрона, воспламеняет его, и в воду выбрасывается облачко химического вещества. Образуется завеса, надежно защищающая улов и сети от зубов морских хищников (США).

ОТКРЫТИЕ ИНЖЕНЕРА ФУКАДЫ. Японский инженер Фукада к его коллеги недавно продемонстрировали в действии адаптер, с помощью которого они проиграли неснолько пластинок. Внешне этот адаптер ничем не отличался от обычных, к все же он был особенным. Дело в том, что вместо пьезокристалла в него вмонтировали кусочек... ахиллова сухожилия (оно находится в нижней части ноги человека). Оказалось, что адаптер может преобразовывать механичесиие колебания в электрические. Фукада считает, что многие тнаии человеческого тела работают ка принципе использования пьезоэлектричества, в частности, так онк преобразуют звуковые волны в нервные импульсы. Сейчас японские исследователи работают над микрофоном, в качестве мембраны которого тоже используется органическая ткань.

МОТОРОЛЛЕР - ЧЕМОДАН к в самом деле имеет форму чемодана. Колеса убираются внутрь. Верхняя часть чемодана служит одновременно сиденьем к ба-ажником. Лучшего попутчика для длительной прогулки, пожалуй, не наити (США).

УЛЬТРАЗВУК НА СВИНОФЕРМАХ. Обычно толщину слоя жира и мяса у свиней определяют дедовсним способом, «на глазок». Польские специалисты создали ультразвуновой прибор, историй автоматически и безошибочно определяет, для чего больше годится свинья: для отбивных или для шпика.

НЕОБЫЧНЫЙ КОМБАЙН не только убирает рис, но и укладывает его в пакеты. Изготовили эту машину японские специалисты.

ЧТО ЛУЧШЕ: КРУТИТЬ ИЛИ НАЖИМАТЬ? Над этим вопросом задумались польские конструкторы телефонных аппаратов. И пришли к выводу, что лучше нажимать. Их новые аппараты не имеют наборных диенов, они заменены иноп-нами.

«СНЕЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД» недавно начали выпускать в Польше. Принцип его устройства тот же, что и у саней, — полозья позволяют съезжать на «велосипеде» с горы. Такой велосипед не так уж трудно сделать к будущей зиме и самому.

34