Юный техник 1969-08, страница 35

Юный техник 1969-08, страница 35

ИНСТРУКТОР

с. липчин

Задолго до начала пионерского лета, когда на улицах еще стояли морозы, в отдел техники Ленинградского дворца пионеров начали постулат!!, заявки от различных организаций. Вот одна из них:

«Институт телевидения просит направить на летний период в наш пионерский лагерь «Экран» трех пионеров-инструкторов.

...По авиамоделизму просим направить только Володю Веселова».

Володю Веселова! Персональная заявка! Почему бы это?

Володя Веселов пришел в кружок Дворца пионеров к мастеру спорта Анатолию Федоровичу Кузнецову, будучи пятиклассником. Сейчас он в седьмом.

Не все в кружке у Володи шло гладко. Первая его модель воздушного боя, например, никак не хотела летать. Чуть поднимется над кордом — и тут же падает в центре круга. Некоторые мальчишки в таких случаях, разочаровавшись, либо вовсе уходят из кружка, либо забрасывают модель и берутся за новую. У Володя оказался более твердый характер. Он не бросил первой модели. Терпеливо я настойчиво искал причину неудачи. И нашел — у модели оказался перекос крыла. Володя исправил ошибку и снова отправился на кордодром. Он был уверен, что теперь-то его модель полетит. Она действительно плавно взмыла над парком. Но после третьего круга неожиданно потерпела аварию.

— Голова закружилась, — с досадой докладывал Веселов педагогу.

А вечером родители Володи недоумевали. Сын стоял в очерченном мелом кружке и кружился, кружился на одном месте... Сделает десять кругов — отдохнет и снова кружится. v

— Чтобы хорошо управлять кордом, надо уметь и хорошо кружиться, — говорил Володя.

Второй учебный год в кружке Володя закончил со званием инструктора авиамоделизма.

— Научился сам — научц товарища, — сказали ему во Дворце пионеров и вручили направление в пионерский лагерь «Экран». После первой же линейки над лагерем взвилась кордовая модель самолета. Уверенно держа в руках корд, Володя сделал несколько виражей^и аккуратно посадил модель на зеленое поле стадиона. Это было убедительнее объявлений. Желающих заниматься в кружке оказалось больше чем достаточно.

— Начнем с постройки простого вертолета, — сказал Володя ребятам и показал им «Муху». — У него всего две детали — палочка и пропеллер.

Инструктор ловко крутаиул в руках палочку, и вертолет закружился в воздухе.

Володя выгнул из проволоки большое, почти метрового диаметра, кольцо, как это делал Анатолий Федорович, подвесил его под волейбольной штангой, отошел на несколько шагов и так запустил свой вертолет, что он с ходу точно пролетел через кольцо. А потом предложил ребятам:

— А теперь пробуйте сами.

Попасть в кольцо Оказалось не просто. Зато через несколько дней лагерь знал имена победителей. Свои вертолеты они подарили октябрятам, а сами взялись за

первые нервюры и рейки. Володя, как и его педагог, вел ребят от простого к сложному.

За три смены пионер-инструктор Володя Веселов передал своим товарищам все, чему научился в кружке сам. А когда осенью в отделе техники Дворца пионеров был вечер, где подводили итоги пионерскою лета, Володя услышал много добрых слов в свой адрес. Институт телевидення наградил его грамотой и ценным подарком и пригласил еще раз в лагерь.

...Прошел год. Теперь Володя комсомолец. Но он снова в пионерском лагере. И снова вокруг него полно ребят. Опять он для них друг, советчик, вожак.

33