Юный техник 1969-08, страница 32

Юный техник 1969-08, страница 32

м а, удачно повязанной косынки. Учитесь оценить не только комплект в целом, но и отдельные детали. Ведь их всегда можно использовать для себя Не бойтесь одеваться оригинально — бойтесь проявить дурной вкус. А вкус можно и нужно воспитывать.

Одна из главных заповедей хорошего вкуса — всегда быть одетым уместно и корректно. Всегда и везде. И на уроке, и дома, и в школьной мастерской, и на пришкольном участке надо выглядеть нарядно и элегантно. Для начала Дом моделей предлагает вашему вниманию три модели, вполне доступные начинающим портным. Сегодня мы покажем только фасоны и рациональную раскладку деталей (экономно раскроить ткани — тоже искусство) А в ближайших номерах опубликуем мини-вь -

30

кройки. Девочки, приложив минимум или максимум усилий — в зависимости от предшествующего опыта, — справятся непременно Каковы портняжные способности мальчиков? Мы надеемся что сшить куртку не намного труднее, чем построить управляемую по радио модель. В крайнем случае девочки помогут. Итак, рабочие халаты и куртка.

Для халата (размер 44) подойдет хлопчатобумажная ткань, желательно яркого, насыщенного цвета. Слишком светлый халат быстро пачкается, слишком темный — выглядит мрачно. Не забудьте: хлопчатобумажная ткань садится при стирке, поэтому подол надо подвернуть не меньше чем на 10 см. Все швы строчат на машинке Декоративную строчку можно сделать контрастной ниткой. Халат застегивается сзади на пуговицы. Он удобен при работе, требующей частых приседаний и нагибаний.

Второй халат (размер 46) можно сшить из пестрой материи. Отрезная кокетка