Юный техник 1969-08, страница 29

Юный техник 1969-08, страница 29

— В жизни было немало случаев, когда космос покорялся юным.

Сашка подошел к учительскому столу и нажал кнопку. На окна опустились черные занавеси. Засветился экран, на котором каждый ученик может писать, чертить схемы, оставаясь за своей партой и нажимая нужные кнопки.

Я подумал, что Сашка вернется сейчас к своей парте и нарисует какую-то иллюстрацию к докладу. Но он подошел к проекционному аппарату, и экран ожил. Мы увидели рубку космического корабля центральный пульт, над которым склонился пожилой человек, а рядом стоял... мальчик

Дружный вздох восхищения и наверно, зависти пронесся над классом. 8едь ни о чем подобном мы не осмеливались даже мечтать.

Сашка начал рассказывать, назвал экспедицию, звезду, возле которой она побывала, год, когда возвратилась на Землю. В рубке было много приборов, на экранах светились чужие звезды, а в биноку-ляры телескопа можно было увидеть и планеты этих звезд А мальчик словно ничего не замечал. Он смотрел в сторону, на нашем экране его лицо было слегка в в профиль, похоже, что он чего-то ждал от штурмана (я не сомневался, что поседевший человек был именно штурманом), и вся его фигура выражала покорное терпение.

Тем временем Сашка закончил свое выступление. Он подошел к учительскому столу, нажал кнопку. Занавеси поползли вверх, солнечный свет залил класс.

— Ты больше ничего не знаешь, Саша' — спокойно, как всегда, спросил учитель.

— Было мало времени, чтобы докопаться в архиве до дальнейших событий, вероятно, мальчик вырос, стал знаменитым космонавтом..

Мы ждали, что учитель сейчас поставит оценку и вызовет следующего — Мишку Патупчика.

Но он неожиданно попросил: «Включи, Саша, проектор-», — а сам затемнил класс.

На экране снова возникли рубка звездолета, штурман и мальчик.

— Ну слушайте. «Алтай» возвращался в солнечную систему, — начал рассказывать учитель — До дому оставалось шесть независимых лет.

Это знали взрослые, а мальчику тогда

было еще все равно. Ему на корабле было интересно все и как фотоэлемент открывает дверь, стоит ему подойти к ней и как робот-нянька ходит за ним следом не давая забраться по лестнице в машинную часть или в хранилище, где находились припасы, и многое иное. Мальчик родился на корабле, он был единственным малышом Тогда он не скучал еще всегда находя себе занятие. У него было много игрушек — ему их делали и взрослые и робот. Игрушки словно продолжали корабельную жизнь Это были модели ракет вездеходов, роботов. Мальчик не удивлялся Он лишь иногда спрашивал, почему взрослых на корабле много и они часто собираются вместе а он всегда один?

Об этом мальчик узнал гораздо позже, когда ему показали фильм о Земге

8 первый раз родная планета не поразила его Он смотрел спокойно а затем спросил- «Земля — это как дендрарий?» На звездолете был такой уголок, где росли настоящие деревья Ему не объяснили, да и разве это можно объяснить? Среди деревьев шел такой же мальчик, как он, а может, еще и меньший. Это было непривычно, странно и почему-то вызывало непонятное желание бежать отсюда. Мальчик остался на месте, зная что отсюда можно убежать только в дендрарий. Он впервые подумал, что дендрарий тоже игрушка, но для взрослых.

Пока он так рассуждал, на экране стало больше детей. Они бегали, прыгали, ловили друг друга. И смеялись — будто у них не было иного дела, как смеяться, — звонко, весело, как никто не смеялся на звездолете. Мальчик выключил фильм и сказал роботу: «Хочу к детям». На корабле детей больше не было, робот не знал, что это такое. Мальчик пошел к отцу

Отец внимательно выслушал его путаный рассказ о фильме, потом положил на голову свою большую и теплую руку и словно через силу сказал: «Осталось шесть независимых лет Тогда ..» Он не объяснил, что будет тогда. И мальчик спросил: «А когда будет это тогда?» Отец молча повел его в каюту, нажал на кнопку электронной машины, что стояла возле кровати мальчика, и из нее выползла белая лента с множеством черных черточек Отец покопался в своих карманах, потом в ящике стола и, наконец, вытащил маленькую палочку. Этой палочкой он сделал на ленте из первой черточки крестик

4*

27