Юный техник - для умелых рук 1985-01, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1985-01, страница 10

mmwmmm-amut'j

Хозяин в доме

СТОЛ

на вырост

Тем, кто умеет работать столярными инструментами, предлагаем сдеяать складную мебель. Надеемся, что она понравится школьникам. Ее легко подогнать под роет. А крышку стола можно устанавливать и горизонтально и наклонно, тем сгмым легко трансформируя стоп то в парту, то в чертежную десчу, то в мольберт. А когда работа окончена, стол и стул можно сложить и поставить в угол.

Дтя работы потребуется несколько хорошо оструганных ровных досок без трещин и сколов толщиной 25, 20 и 10 мм, фанера толщиной 6 и 3 мм, шесть болтов М8Х80, восемь болтов МбX60, шурупы, дзе стальные накладки толщиной 2 мм для крепления спинки стула и стальная трубка или пруток наружным диаметром 8 мм.

Начнем с изготовления оснований для стола и стула. По размерам, ука

занным на рисунке, заготовьте детали. Просверлите отверстия 0 6,1 мм под болты в указанных местах. Наибольшую трудность у вас может вызвать изготовление прямоугольных отверстий и пазов на несущих планках. Поэтому, прежде чем выпиливать их ножовкой, тщательно разметьте. Пропилы обработайте напильниками. Концы несущих планок закруглите. Между собой готовые детали соедините казеиновым клеем.

Точно так же изготовьте боковины стула и стола, крышку стола, сиденье и спинку стула.

Прежде чем начинать сборку, детали надо обработать. Если дерево новое и имеет красивую текстуру, его достаточно зачистить наждачной бумагой и покрыть 2—3 слоями мебельного лака.

Если же дерево старое или его текстура некрасивая, детали лучше покрасить. Нарядно будет выглядеть стол и стул, окрашенные яркой эмалевой краской в тон обивочной ткани уже имеющейся в вашей комнате мебели. Перед покраской тщательно обработайте все неровности мелкой наждачной бумагой, покройте слоем грунта.

Пока краска или лак сохнут, приступайте к изготовлению скоб. Они придают всей конструкции дополнительную жесткость, позволяют регулировать высоту стола и стула, а также угол на

клона крышки стола. Из стальной трубки или прутка 0 8 мм и длиной 1450 мм согните в тисках две заготовки. К концам скоб следует приварить болты М8Х60, как показано на рисунке. Сложнее изготовить из такого же прутка или трубки прямоугольную раму для стула, Учтите, что их концы между собой скрепляются с помощью металлической втулки. Сварные швы тщательно зачищаются напильником и наждачной бумагой.

Теперь приступайте к сборке стола. Скрепите болтами основание и боковины, а длинными шурупами боковины с крышкой стола. Для прочности шурупы можно ставить на клею. Все получившиеся соединения должны быть подвижными, ведь мебель наша складная. Прежде чем установить металлические скобы, их- следует развести за концы немного в стороны. После постановки скоб выступающие изнутри головки болтов контрятся гайками.

Примерно так же ведется сборка стула. Немного труднее вам придется с закреплением на боковинах прямоугольной рамы. Вот для чего мы предусмотрели ее разъемной. Спинку стула лучше всего соединить с сиденьем с помощью стальных накладок и заклепок.

В. ЗАВОРОТОВ

Рисунки автора