Юный техник - для умелых рук 1985-01, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1985-01, страница 9

аэросаней, желание сделать их более маневренными и скоростными. Что касается первого качества, то для его улучшения рекомендуем сделать передний конек самоориентирующимся. Правда, при этом моделью станет труднее управлять — при несогласованной работе винтов сани будут уклоняться в сторону, что потребует постоянной коррекции курса. Для повышения второго качества — скорости — рекомендуем поэкспериментироеать с винтами. Сделайте сразу несколько штук, используя заготовки различной толщины, это позволит получить пропеллеры различного шага.

Вот, пожалуй, и все. Мы желаем вам успеха в конструировании моделей аэросаней и хотим напомнить, что они могут стать вашим первым шагом в автомодельный спорт.

Каждый год в первые дни зимних каникул у нас в стране проводятся Всесоюзные соревнования по моделям классе «Аэросани-копии» и «Гоночные аэросани», оснащенным модельными двигателями внутреннего сгорания. Надеемся, что в недалеком будущем и вы будете их полноправными участниками.

И. ЕВСТРАТОВ

Рисунки аетсра

мозкность управлять ею, попеременно выключая правый или левый двигатель. При выключенном правом моторе левый начинает разворачивать аэросани вправо, стоит обесточить левый —- модель развернется влево. Ну а чтобы управлять такими аэросанями было удобнее, на пульте монтируются кнопки, причем правая включает правый мотор, а левая — левый.

На таких аэросанях можно провести еще более интересные гонки — по фигурной трассе. Проложите ее на катке с помощью обычной лопаты — той, что сгребают со льда снег. Достаточно пройтись с ней по запорошенному снегом катку — и готова извилистая дорожка.

Одновременно в гонке лучше всего участвовать двоим соперникам — один справа от трассы, другой —- слева. Рекомендуем придерживаться автомобильных правил: обгонять только слева, а виновником столкновения считать того гонщика, кто ударит машину соперника сзади. Разумеется, и в этом случае категорически запрещается гонщику опережать свою машину.

После перзых гонок у вес наверняка возникнут мысли о модернизации

9