Юный техник - для умелых рук 1964-07, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1964-07, страница 3

ров, нагнетают воздух под днище вездехода и создают там зону повышенного давления.

Избыточное давление воздушного столба создает условия для отрыва корпуса машины от суши или воды, приподнявшись, машина держится «на воздушной подушке».

При движении машины ни суша, ни вода никакого сопротивления не оказывают на нее, поэтому достаточно направить только часть воздушной струи к кормовой части, как благодаря действию сил реакции машина быстро пойдет вперед

На модели, которая демонстрируется на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства в павильоне «Транспорт» имеется дополнительный двигатель с воздушным винтом для обеспечения большей скорости поступательного движения. Действие этого винта аналогично работе винта глиссера или аэросаней.

Проделайте такой опыт: из плотной рисовальной бумаги склейте небольшую коробочку (рис. 4). В средней части коробочки сделайте отверстие. К краям отверстия приклейте бумажный цилиндр, который будет выполнять роль воздушной шахты.

Если подуть в шахту, то коробочка поднимется над столом. Вырежьте с одной стороны два клапана и снова подуйте в шахту, коробочка не только поднимется, но и двинется с места. После небольшой тренировки вы

шахте, вращает воздушный винт со скоростью десять тысяч оборотов в минуту.

Винт, выполняя роль вентилятора, засасывает окружающий воздух и, сжимая его в воздушной шахте, гонит под большим напором под днище корпуса модели. Стремясь выйти наружу, воздух образует «подушку», которая приподнимает модель автомобиля.

Часть сжатого воздуха выходит из корпуса назад через воздушные сопла, образуя реактивные струи, благодаря чему модель быстро движется вперед.

Как видно из конструктивного чертежа общего вида (рис. 6) а передней части модели

Воздушный бинт

Радиоприемник РУМ-1 \ Топливный 5ак

Батареи ^ Рулевой \ механизм

Зона избыточнозв давления

Рис. Т. Автолвт «Вихрь»

Рулевое сопло Реактивное а лло

Рис. 6. Принципиальная схема устройства и действия автомобиля на «воздушной подушке»

юных техников Толей СумЦо.вым под руководством П. С. Дроздова, руководителя этого кружка.

Эту модель Толя Сумцов привез в 1962 году на 2-й Всероссийский слет юных техников в г. Волгоград, где демонстрировал ее в действии, вызывая восхищение всех юных участников слета.

Схема этой модели показана на рис. 6. Микродвигатель МК-12, расположенный в круглой

сможете передвигать воздухом коробочку. Этот эксперимент наглядно показывает принцип образования «воздушной подушки».

На рисунке 5 дан общий вид модели автомобиля на «воздушной подушке». Эта модель экспонировалась летом 1963 года в павильоне юных натуралистов и юных техников ВДНХ. Модель действующая, радиоуправляемая, сконструирована и построена в авиамодельном кружке Воронежской городской станции

гкк>п rfllllili

IWU!J

Рис. 7. Конструктивный чертеж радиоуправляемой модели автомобиля

Рис. 4. Простейшая экспериментальная модель, показывающая принцип образования «воздушной подушкия

По А-Б Воздушный винт

Поплавок

Зона Шбыгпочнаео доВ^вния

модели судна на «воздушной гюдуи.ке»

Рис. Б Обший вид . модели автомс?6|

<i ВО 'ДУШНО!