Юный техник - для умелых рук 1986-04, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1986-04, страница 3

Музей на столе

гоночный

АВТОМОБИЛЬ

Его нетрудно отличить от других автомобилей по характерным плавным обзодам, низкой посадке и крылу, расположенному сзади над кабиной. Предлагаем сделать модель этого автомобиля в масштабе 1 : 24.

Приготовьте ножницы, нож с острым лезвием, острозаточенный карандаш средней твердости, кальку, копировальную бумагу, клей ПВА, бустилат или БФ-2, тушь и набор темперных красок.

Подберите материалы: плотную чертежную бумагу, картон толщиной до

1 мм, старую велосипедную спицу или кусок стальной проволоки диаметром

2 мм.

Внимательно познакомьтесь с общим видом модели и развертками отдельных деталей — тогда вам легче будет ее собирать. Как видите, модель составляется из двух частей: кузова и шасси. С изготовления шасси и начните работу над моделью.

На картон наложите лист копировальной бумаги и аккуратно перенесите прямо с журнальной страницы контуры деталей шасси в натуральную величину, пользуясь острозаточенным карандашом. Обращаем ваше внимание на бережное расходование материала. Каждую деталь аккуратно вырежьте по контуру. Чтобы картон по линиям сгиба не лопнул, сделайте ножом неглубокие надрезы. Склейку проводите последовательно, начиная с передней или задней части модели.

Оси передней и задней подвески — куски стальной проволоки. Отрежьте их по размерам, указанным на рисунках, и выпрямите. Готовые оси установите на шасси модели на клею.

Далее приступайте к изготовлению кузова. С помощью копировальной бумаги перенесите контуры деталей на лист плотной чертежной бумаги. А теперь проведите склейку деталей, начиная с переда модели.

Качество работы можно проконтролировать, установив кузов на шасси. Детали обеих частей должны плотно сопрягаться. Склеив'ать их, пока не установлены колеса, не надо.

Колеса передней и задней подвески одинаковые. Их сборка труда не составит.

Готовые колеса наденьте на оси По нашему замыслу, колеса модели не должны крутиться, поэтому лучше посадить их на оси при помощи клея.

Итак, все готово, чтобы смазать все сопрягаемые детали кузова и шасси клеем и аккуратно совместить их. Когда клей высохнет, можно приступать к отделке кузова. Места, указанные на наших рисунках черным цветом, покройте тушью. Всю остальную поверхность покрасьте голубой темперой.

39 45

На рисунке показаны три основных узла бумажной модели гоночного автомобиля: кузов, шасси и колесо. Развертки деталей, обозначенных номерами 1—45, вы найдете на страницах 4 и 5. Прежде чем браться за ножницы, внимательно разберитесь, сколько вам потребуется деталей для их изготовления — ведь многие вам придется тиражировать несколько раз.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Контурные модели автомобилей
  2. Контуры автомобилей
  3. Чертеж гоночного карта в журнале Юный техник
  4. Как сделать модель машины из бумаги и клея?
  5. Покраска автомобиля в рисунках
  6. Как сделать копирку из бумаги?
  7. Изготовление кузова модели
  8. Развертка бумажной модели
  9. Юный техник гоночный
  10. Развертка фотоаппарата из бумаги
  11. Как сделать бумажный театр на столе?
  12. Технология изготовления кузова автомодели из фанеры
  13. Техника изготовления контурных моделей автомобилей
  14. Музей на столе Модель самолёта ИЛ---2 ИЗ БКМАГИ И КАРТОНА
  15. Показать развертки моделей грузовых авто из картона
  16. Как сделать бумажную модель пожарной техники своими руками?
  17. Готовые наборы для бумажного моделирования
  18. Юный техник модели авто из листа а4?
  19. Развертки автомобилей из бумаги
  20. Масштабная модель мотоцикла из бумаги жести своими руками

Близкие к этой страницы