Юный техник - для умелых рук 1977-03, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1977-03, страница 2

^Г'асЗЖ

карьерный автомобиль

елА 3-540

Это автомобиль-гигант. Совершенство конструкции и оригинальность инженерного решения удачно сочетаются в БелАЗах с красивыми строгими формами. Белорусские исполины не раз удостаивались почетных дипломов и меда* пей на зарубежных выставках и ярмарках.

Технические данные БелАЗа-540: грузоподъемность — 27 т, вес — 21 т, длина — 7,25 м, ширина — 3,48 м и высота — 3,58 м.

Предлагаем вам сделать для своего домашнего астсмузея бумажную модель БелАЗа-540. Но сначала напомним вам основные приемы работы с бумагой.

Развертки деталей вырезайте из бумаги или картона острым ножом (ножницы не подойдут — они не дают ровного среза). Не сгибайте развертку по карандашной линии — продавите скачала по линейке линию сгиба шилом или иглой от циркуля и только после этого начинайте сгибать деталь. Можно применить и другой прием — надрезать линию сгиба (при сборке линия надреза должна оказаться с внешней стороны).

Для модели вам потребуются плотная чертежная бумага, картон, цветная бумага для аппликаций (она продается в наборах) или гуммированная бумага (бумага с липким слоем), два карандаша, кусочек дерева, резиновый паснк, микромоторчик, батарейка. И конечно, клей, например ПВА.

Развертки деталей модели БелАЗа не имеют размеров. Каждый из вас сам решит, во сколько раз их увеличивать. Габариты кожуха нашего самосвала рассчитаны на двукратное увеличение разверток.

Сначала склейте из плотного карто-

« СХЕМА СБОРКИ——

г £ з л

на силовую раму 10, лредваритепьно приклеив на заготовку белую бумагу. На раме закрепите кожух 6 дпя микромоторчика и батарейки, ящик 14, бак 16, баллоны 12, направляющие 7, ушки 8. Затем приступайте к кузову 3 и козырьку 2. Кузов после склеивания

музеи на столе

может слегка изменить размеры, поэтому не торопитесь вырезать ребра жесткости 1, 4, 5 — лучше их подогнать по месту. Запомните: правильно приклеенные ребра жесткости придают модели строгий, законченный вид, поэтому эти узлы нужно делать особенно аккуратно. Линии сгиба надрезайте с внешней стороны. Далее склейте и установите на раме остапьные узлы

2