Юный техник 1960-03, страница 74

Юный техник 1960-03, страница 74

И рекордные, и гоночные, и спортивные автомобили годятся только для соревнований. Переходным типом между ними и обычными легковыми машинами являются автомобили типа «гран туризмо», пригодные и для гонок и для обычной езды. Правда, они менее быстроходны, но зато надежнее и дешевле. На этих машинах испытывают многие технические новшества, которые затем переносятся на обычные легковые автомобили.

Международная автомобильная федерация (ФИА) предъявляет к гоночным автомобилям специальные требования, так называемую «гоночную формулу». Для разных классов ма шин эти формулы различны. И когда говорят: «гоночный автомобиль по формуле I», — это значит, что у данной машины рабочий объем двигателя равен 2,5 л. Есть также формулы II (1,5 л) и 111 (0,5 л).

На машинах формулы I, самых мощных и быстроходных, ежегодно разыгрывается первенство мира.

Как устроены такие машины7

Гоночные автомобили созда ны для соревнований на кольцевых извилистых шоссе. На одной из таких дорог, например автодроме «Нюрбург-ринг», во время гонки надо пройти всего... 3 828 поворо

тов! Естественно, успех гонки зависит от быстрого прохождения поворотов. Но с ростом скорости на повороте увеличивается пропорционально ее квадрату и центробежная сила, переворачивающая автомобиль. Чтобы ей противостоять, нужно ' до предела опустить центр тяжести машины. Для этого приходится ставить мотор сзади или класть двигатель почти набок, а карданный вал размещать сбоку, чтобы и водителя посадить возможно ниже. Так гоночный автомобиль обрел свой характерный приземистый вид.

Противостоять центробежной силе можно также, уменьшив вес машины. Однако попросту снижать вес нельзя. Опыты показали, что чем больше отношение так называемых непод-рессоренных масс (колеса, оси, детали подвески) к подрессоренным (мотор, шасси, кузов), тем хуже устойчивость и управляемость машины.

Львиная доля снижения веса как раз приходилась на подрессоренные массы. Единственным способом уменьшения не-подрессоренных масс явился переход на независимую подвеску колес, которая примерно с 1934 года стала обязательной принадлежностью гоночного автомобиля. Но конструкторы находят пути, как заставить машины «терять в весе». Самые маленькие из современных машин (типа «формула III») весят 215 кг. А мы знаем, что чем легче автомобиль, тем меньше его инерция, тем менее мощные тормоза нужны, чтобы снизить перед поворо-

59