Юный техник 1960-03, страница 72

Юный техник 1960-03, страница 72

Х13 мм, соединяющий нагнетатель с распылителем. Во внешней трубке сбоку выпиливается окно, а в стенках кожуха, чтобы он плотнее прилегал, делаются полукруглые выточки На свободный конец кожуха напаивается в виде рамки фланец и четырьмя мелкими гвоздями прибивается к торцу выходного канала нагнетателя. Меньшая трубка обертывается узкой полоской жести так, что образовавшееся кольцо плотно входит в наружную трубку и припаивается к ней.

Краска наливается в бачок (баночку от диафильма) Лучше, если бачок будет съемным, — для каждой краски свой бачок.

Крепится бачок и а винте.

МОТОР для

тем зачищают неровности картера напильником и шкуркой, разрезают его вдоль тонким ножом, вынимают пластилин, смазывают шестерни маслом н склеивают половинки картера жидким эмалитом.

Двухлопастный греб-и о и в н н т вырезается из жести или латунн н зажимается между двумя гайками Диаметр виита и углы изгиба лопастей подбираются опытным путем.

Изменить направление движения модели можно самим мотороМ — он поворачивается на кронштейне. Кронштейн состоит из втулочки, свернутой нз жести, пружины, скобы, изогнутой буквой «П», и оси — длинного винта 0 4 мм Вту-лочка припаивается к трубке вертикального вала. В скобе есть два отверстия (одно с резьбой).

Винт пропускают сначала

По оси винта сверчится сквозное отверстие. Такие же отверстия сверлятся во внутрен ней трубке и в донышках сменных бачков Припаяв винт головкой к трубке, наверните на него гайку, наденьте бачок и изнутри закрепите его второй гайкой.

Подача краски регулируется иглой, изменяющей выходное отверстие меньшего конуса. Игла делается из проволоки толщиной 4 мм. Один конец ее заостряется, а на другом нарезается резьба. Под резьб\ подбирается гайка и припаивается к обрезу внутренней трубки.

Чтобы иглу удобно было поворачивать, на ней установите рифленую головку.

МОДЕЛЕЙ

в гладкое отверстие скобы, затем через втулочку. Надевают на него пружину и ввертыва ют в отверстие с резьбой. Подвесной мотор свободно поворачивается влево и вправо, а закрепляется в определейном положении фиксатором — kvco i ком стальной проволоки, припаянной к скобе. В площадке есть несколько отверстий, расположенных по дуге, описываемой фиксатором. Если, удерживая скобу, приподнять раму, пружина сожмется, и фиксатор выйдет нз отверстия Повернув мотор на нужный угол, надо опустить раму — пружина разожмется, и фиксатор, попав в другое отверстие, ие позволит мотору изменить положение.

Устанавливается мотор на модели с помощью угольника и винта с гайкой. Угольник крепится на корме, а головка винта припаивается к скобе

Б7