Юный техник 1960-03, страница 75

Юный техник 1960-03, страница 75

№ 1 Купер (Англия) 282 нм/час 239 л. с. 390 кг

№ 2 Мазератн (Италия) 270 нм/час 265 л. с. 555 кг

N 3 Феррари (Италия) 302 км/час 305 л с. 545 кг

№ 4 БРМ (Англия) 287 нм час 275 л. с. 535 кг

N° 5 Астон —Мартин (Англия) — 260 л. с. 585 нг

№ 6 Лотус (Англия) 275 км/час 239 п. с. 318 нг

том скорость, тем позже машина сможет начать тормозить, тем большую часть пути она пройдет с высокой скоростью. Выходя из поворота, такая машина быстрее наберет нужную скорость.

Однако со времечем гоночные автомобили стали настолько легкими, а их моторы такими мощными, что ведущие колеса нередко начинали буксовать даже на сухом асфальте. Чтобы увеличить силу сцепления колес с дорогой, нужно сильнее прижать их к дороге, то есть увеличить приходящуюся на них долю веса машины.

Для этого одни заводы — Феррари (Италия), Лотус (Англия) — сдвигают назад, как можно ближе к ведущим задним колесам, мотор, а вместе с ним и место гонщика. Другие же — Купер (Англия), Порше (ФРГ) — ставят мотор, как самый тяжелый агрегат, поза

ди Но во втором случае гонщик сидит в той части машины, которая при заносе перемещается очень мало. Поэтому он плохо чувствует момент начала заноса.

Зато с задним мотором легко получить хорошо обтекаемую форму машины и еще больше снизить ее центр тяжести. Так до сих пор и нет единого мнения, где лучше ставить мотор. Но полностью избежать буксования ведущих колес все же не удается. Это иногда приводит к тому, что шины через каждые 100—130 км истираются почти на 1 мм. Частые торможения тоже ускоряют износ шин. Случается, что в одной только гонке приходится раз или два их заменять.

Времени на это не отводится, и шину меняют вместе с колесом — так скорее Поэтому такое колесо крепится только одной центральной гайкой специальной конструкции: отвернуть ее — дело секунд.

Говоря о переднем и заднем расположении двигателя, мы неспроста называли ведущими колесами задние. При разгоне сила инерции, сопротивляясь ему, перегружает задние колеса, сильнее давит на них. Разгруженные же передние колеса, если их сделать ведущими, начнут сильно буксовать. Из-за потерь времени при бук