Юный техник 1960-03, страница 78

Юный техник 1960-03, страница 78

А ЭТО ГЛАВА ПРО ТО. КАК СТАЛА НЕФТЬ ДЕШЕВА

Успех Нефти рос с каждым днем. Особенно ее полюбили кочегары. Она оназалась очень удобным топливом. Ее не нужно было, нан Уголь, бросать лопатами в топни. Она сама тенла в них по трубам и, распыляясь, давала ровное и жаркое пламя.

Нефть не оставляла после себя золу, нан Дрова, или шлан, нан Уголь. Это было еще одной приятной чертой Нефти.

Нефть легно было перегружать из вагонов-цистерн. Ее просто сливали или переначи-вали в огромные нефтехранилища. Но, несмотря на эти преимущества, Нефть оставалась вторым после Угля топливом в стране. И Уголь, привыннув к этому, успоноился. Он верил, что Нефть не может стать выгоднее Угля. Но, н сожалению, Уголь, нан и Дрова, не знал, что по сегодняшнему дню нельзя мерить завтрашний день. Уголь, нан и Дрова, жил прошлым. И это быю очень печально, потому что остальные, живя сегодня, заботились о завтра. Именно тан жил старый мастер по переначне Нефти из вагонов-цистерн в нефтехранилища.

Однажды он, переливая по трубам Нефть, сказал:

— А почему бы нам не соорудить трубу таной длины, но-торая бы протянулась от промысла, где добывают Нефть, до нашего завода?

Все прислушались н этим словам. Хотя его замысел и на-зался трудновыполнимым, но все же был заманчив.

— В самом деле, — поддержали люди, — зачем Нефть натать в вагонах, пусть она течет по трубам. Пусть труба станет ее даровой дорогой, н

тогда Нефть будет очень дешевым топливом.

И когда это было признано всеми, начала осуществляться мечта старого мастера. По всей стране землеройные машины стали прорывать глубокие траншеи и унладыва ь в них металличесние трубы.

Всюду строились нефтепроводы — подземные нефтяные рени.

Это был смертельный удар по могуществу Каменного Угля, Говорят, что он со злости начал гореть даже монрым от слез, зависти и обиды.

— Кан вы себя чувствуете, Уголен7 — издевательсни спросили самые озлобленные из всех дров — Осиновые Дрова после того, нак Нефть страшно подешевела.

Уголь ничего не ответил. Зато не молчали Дрова. И в те днн, когда прокладывались новые нефтепроводы, ногда ученые, подсчитав все, назвали Нефть топливом более выгодным, нежели Каменный Уголь, Дрова осуществили свое давнее намерение. Они выдумали новую легенду и рассказали ее Нефтн.

ЛЕГЕНДА ОСИНОВЫХ ВРАЛЕЙ ПРО ОГНЕННЫХ КОРОЛЕЙ

И в этой легенде на каждую крупицу правды приходится тоже три нороба выдумки Чтобы не повторять всей чепухи, выдуманной Осиновыми Дровами, нам следует ограничиться неснольними словами.

Оназывается, у Солнца среди многих детей были любимыми трое: Нефть, Уголь и Осиновые Дрова.

Не правда ли, мило начинается эта легенда? Именно Осиновые Дрова тоже были любимцами Солнца. Ха-ха!