Юный техник 1960-03, страница 81

Юный техник 1960-03, страница 81

^КОНКУРС

[решения задач

17

Решение ноннурсных задач надо присылать в отдельном нонверте с надписью «На rtOHHvpc Ns 17». Унажите свой по товый адрес, имя, фзмилию н в наном нлассе учитесь.

На ноннурс бучут приниматься задачи, отосланные не позднее 20 апреля 1960 года.

Между читателями, правильно решившими все задачи, будут разыграны жеребье ной четыре памятных подарна:

1 — ннига Честмира Барта «200 работ для умелых рун»;

2 — масна анвалангиста; 3 — набор «Юный электротех-нин»; 4 — нннга «Машинам.

ДВА АВТОМОБИЛЯ

Два автомоби я выезжают одновременно навстречу друг другу из А в В и из В в А. Расстояние между городами А и В равно .V км. Поспе встречи одному автомоби но

приходится ехать еше R час., а другому — час.

Решив следующие задачи, опретелите числовые значения V, R, S, Z и после этого вычистите скорости автомобилей.

ОПРЕДЕЛИТЕ R

КРОССВОРД

ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 4. Де

нежная единица в стране — родине автора «Дюймовочки». 5. Должностное лицо в стране, в которой дспгос время жил Герцен. 6. .Мореходный прибор. 8. Псевдоним, под которым писал молодой Диккенс.

I z з

11. Священный бык у древних египтян. 12. Автор книги «Борьба за огонь». 14. Единица давления. 15. Столетие. 17. Маршал Наполеона. 18 Электрод в радиолампе.

ПО ВЕРТИКАЛИ: I. Единица площади в стране, в которой жил Оливер Твист. 2. Автор изобретения, память о котором отмечается 7 мая. 3. Деталь машины. 5. Автор повести -Стожары». 7. Ученый, открывший спутники Юпитера.

9. Прием в тяжелой атлетике.

10. Имя товарища Гека Финна. 13. Автор стихотворения про Лиду болтушку. 16. Буква греческого алфавита. 17. Помесь одногорбого и твугорбо-го верблюдоз.

Чтобы определить число, зашифрованное буквой R, подсчитайте, сколько раз в клетках кроссворда встречаются буквы «у», «й», «к» и «э».