Юный техник 1960-03, страница 79

Юный техник 1960-03, страница 79

Слушай дальше.

Оназывается, все трое любили пылать, потому что они бы ли родными детьми Солнца и походили на него своей способ ностью гореть, давать тепло и светить.

Здесь есть какая-то правда... Но слушай дальше.

Земля была очень недовольна поведением быстро воспла меняющихся детей Солнца и запрятала их в свои недра. Нефть, кан самую опасную, она запрятала очень глубоко. Уголь закопала помельче. Осиновые же Дрова — совсем мелко. Настолько мелко, что они вскоре проросли осиннином и покрыли всю землю.

Тогда Солнце, разгневавшись на Землю, сказало:

— Любимые мои дети! Вы будете царствовать на земле. Вы, нак и я, будете давать свет, тепло и силу...

Нефти все это очень понравилось. И она поверила небылице. И, поверив, признала себя сестрой Осиновых Дров.

Дрова поблагодарили Нефть за то, что она увидела в них нровное родство, и тут же очернили и без того черный Уголь

— А наш брат Уголь не желает поступать, нан велело Солнце. Он один хочет властвовать над всем Огненным царством.

— Кан! — забурлила и чуть было не самово:пламенилась Нефть. — Я его приведу в чувство...

Вот тут-то и началась борьба Угля и Нефти за первенство.

Нефть сотнями подземных рек потекла по широним трубам по всей земле, вытесняя Уголь.

Нефть сделала Человена сильнее и богаче. Нефть своим жаром, своим умением передвигаться без железных дорог по трубам доназала свое превосходство перед Каменным Углем.

Дрова злорадствовали. Они отомстили Углю за свое падение. Но от этого им жилось не лучше. Дрова по-прежнему горели в отживающих свой вен дровяных печах, и тогда они решили придумать новую зави ральную сказку, чтобы насо лить сразу Углю и Нефти Правда, теперь они уже не могли рассказать выдуманную ими сназну сами. Им бы нинто не поверил. Но ведь это можно сделать через ного-то другого. Например, через ворону. Воро

ны любят повторять чужие слова.

Так они решили, но сказна не придумывалась Дрова пере бнрали множество самых лжи вых историй, и ни одна из них не могла притвориться быть по хожей на правду. Но однажды...

СКАЗКА, ПОДКИНУТАЯ ВОРОНЕ, О ПРИНЦЕ В ГОЛУБОЙ КОРОНЕ

Однажды на кухню большой нвартиры, где в плите горели Дрова, принесли новую плиту Она была нан невеста в белом платье. Свернающая, гладкая как зеркало, блестящие ручки делали ее похожей на каной-то очень красивый прибор.

— Кто вы? — спросили Дрова.

— Я Газовая плита, — ответила она.

— Газовая? Что значит, «га зовая»? — спросили невежественные Дрова. Они не знали, что на свете есть Г аз, который горит, как горят Дрова, Уголь. Нефть, тольно во много раз жарче.

Отсталые Дрова захотели увидеть Газ и поговорить с нии.

Жалнне и смешные Дрова! Они не зналн, что его нельзя увидеть потому, что он прозрачен, кан и веяний газ. И Газовая плита, рассмеявшись, сна-зала:

— Вы можете увидеть тольно его голубое пламя. И таная возможность вам сноро пред ставится...

И вот настал день... Пришли мастера. Они подвели к плите газовые трубы, а затем сказали:

— Сейчас появится Газ.

Люди подошли н плите и от-

нрыли блестящий нранин. От крыли блестящий краник и поднесли спнчну к нруглой горелке плиты. Горелна загорелась многими язычнами синеватого пламени Горелна стала походить на голубую огненную корону.

— Голубой принц! — военлнн-нулн Дрова. — Это Голубой принц, — и тут же принялись выдумывать новую завиральную сназну, которую они тан долго иснали.

Пока Дрова придумывали завиральную сназну, Газ вытеснил их не только из нухонной плиты, но и из ванны, отнуда их попросили убраться вместе с дровяной нолонной. В ванной номнате установили таную же

64

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Горящие угли

Близкие к этой страницы