Юный техник 1960-03, страница 76

Юный техник 1960-03, страница 76

совании разгон машины будет очень посредственным, а в гонках это никуда не годится.

Поэтому гоночных автомобилей с передними ведущими колесами сейчас, как правило, не делают.

Кузов с открытыми колесами и без крыльев более выгоден.

И)

И вот почему. Автомобиль входит на большой скорости в поворот, гонщику очень важно хорошо видеть переднее колесо и обочину дороги. Кроме того, у машины без крыльев лучше охлаждаются шины, температура которых при частых торможениях и сильном буксовании достигает 70—80 градусов. Наконец, весят такие кузова меньше.

Так что, несмотря на хорошую обтекаемость, кузова с закрытыми колесами на гоночных автомобилях встречаются редко.

А теперь заглянем под капот. Каждому конструктору хочется, чтобы его машина была самой быстроходной. Чем больше км час требуется от машины, тем больше л. с. требуется от мотора. И чем двигатель больше, тем он мощнее. Однако гоночная «формула» запрещает применение двигателей с рабочим объемом больше 2,5 л. Получать большие мощности за счет увеличения степени сжатия нельзя: наступает детонация. Поэтому в погоне за ло

шадиными силами конструкторы стремятся делать все возможное, чтобы ничто не мешало горючей смеси без помех попасть в цилиндр, а отработавшим газам быстро и беспрепятственно оттуда удалиться: применяют верхние клапаны и короткие всасывающие трубы, ставят по карбюратору на цилиндр, подбирают наилучшую форму камеры сгорания и разрабатывают специальную форму выхлопных труб.

Система верхних клапанов с двумя верхними кулачковыми валиками господствует сейчас на всех гоночных моторах, позволяя поднять число оборотов до 8—9 тысяч, а иногда и до 12 тысяч.

Конечно, все эти достижения дались в результате упорной и кропотливой работы конструкторов, механиков и гонщиков.

Заводы, выпускающие гоночные автомобили, например Мерседес-Бенц (ФРГ), Альфа Ромео (Италия), М. Г. (Англия), Ягуар (Англия), Порше (ФРГ), конечно, никогда не упускали случая использовать этот богатый опыт и в постройке обычных автомобилей.

В нашей стране автомобильный спорт только начинает серьезно развиваться. Но уже созданы неплохие гоночные и спортивные автомобили. На малолитражных рекордных автомобилях «Харьков», «Л-500» и «Звезда-6» недавно установлены рекорды, превышающие международные, в классах 350 см3 и 250 см3 — 221 и 183 км/час на дистанцию 1 км с ходу.

Советский гоночный автомобиль уже вышел на большую дорогу.