Юный техник 1960-03, страница 73

Юный техник 1960-03, страница 73

НА ГОНКАХ—АВТОМОБИЛЬ

Л. ШУГУРОВ

Автомобиль исчез, а в ушах все еще стоит басовитый рык его двигателя, и глаза все еще видят переливающееся сияние хромированных спиц, «У-у, гончая!» — восхищенно восклицают мальчишки.

О некоторых «тайнах» гоночных автомобилей мы решили вам рассказать.

Первые автогонки были устроены во Франции в 1895 году — почти сразу после появления первого автомобиля. И уже тогда они привлекли к себе большое внимание автомобильных конструкторов. Ведь это не только новый вид спорта, но и отличная возможность быстро, на ходу, определять недостатки и достоинства конструкций разных автомобилей. Автогонки помогают отчетливее увидеть завтрашний день автомобильной техники.

В первые же годы развития автомобилизма гонки помогли конструкторам высказаться в пользу пневматических шин вместо железных и сплошных резиновых. Помогли сказать «нет» ременным передачам, помогли отдать предпочтение бензиновым автомобильным двигателям перед паровыми. Верхнеклапанные двигатели, независимая подвеска, тормоза на все колеса, гидравлические амортизаторы, достижения в области аэродинамики.

Рисунни авт»ра

дисковые тормоза, непосредственный впрыск топлива — все это вначале было проверено на гоночных автомобилях, а затем стало достоянием обычных легковых машин.

Существует несколько видов гоночных автомобилей. Рекордные автомобили (см. цветную вкладку 1!—111) строятся для установления рекордов скорости на ровных прямых дорогах. «Все для достижения максимальной скорости!» — вот их девиз.

На одной из таких машин, «Рэйлтон Мобил Спешел», в 1947 году был установлен абсолютный мировой рекорд скорости — 634, 261 км/час. Но создание этих машин обходится дорого, поэтому строят их очень мало.

Чаще встречаются просто дорожно-гоночные автомобили. На них устраивают гонки по кольцевому шоссе со множеством подъемов, спусков и крутых поворотов. Эти машины легко узнать по одноместному кузову, а также полностью открытым колесам Разновидность этих машин — спортивные автомобили. Внешне они отличаются тем, что имеют широкий двухместный кузов, фары и крылья над колесами.