Юный техник 1960-03, страница 71

Юный техник 1960-03, страница 71

Обверните плотно несколько раз вал электродвигателя по-тоской жестн и получившуюся втулку припаяйте к собранной крыльчатке Когда будет готов корпус нагнетателя и укреплен двигатель, наденьте втулку крыльчатки на вал и также закрепите ее пайкой.

Корпус нагнетателя собирается из фанеры. Он имеет две наружные стенки и промежуточные детали. К одной стенке привинчивается электродвигатель, а в другой выпили вается входное отверстие такого же диаметра, как и на крыльчатке. Отверстие закрывается мелкой металлической сеткой, а сверху прибивается фанерное кольцо.

Крыльчатка вращается в

ПОДВЕСНОЙ

Этот мотор можно устанавливать иа плавающих моделях катеров. Размеры мотора зависят от размеров модели и применяемого электродвигателя. Для модели катера длиной 300—350 мм подойдет миниа тюрный электродвигатель, который работает от двух батареек карманного фонаря.

В цепь электропитания ставится выключатель типа «тумблер».

Раму подвесного мотора образует площадка и Г-образные стойки из железа или латуни. К стойкам припаиваются трубки для горизонтального и вертикального валов. Роль подшипников в трубке выполняют втулки, свернутые из белой жестн. Внутренний диаметр втулки соответствует диаметру вала.

Ваты делаются из прутка толщиной 4—5 мм. На горизонтальном валу, где крепится

улиткообразной камере. Выходной канал постепенно расширяется. Разница между наибольшим и наименьшим радиусами улитки — 10 мм. Общая толщина сложенных вместе промежуточных деталей на 2 мм больше ширины крыльчатки.

Распылитель состоит из двух трубок: внешней — диаметром 16—18 мм, длиной 55 мм и внутренней — диаметром 8—10 мм, длиной 75 мм. К каждой трубке припаиваются усеченные конусы, свернутые из жести или латуни. Срез меньшего конуса немного не доходит до среза большого конуса. Из того же металла, что н конусы, выгибается и спаивается кожух сеченнем 13 X

ЛОДОЧНЫЙ

гребной винт, нарезается резьба.

Вращение якоря электродвигателя передается гребиому винту двумя коническими шестернями (под прямым углом, с передаточным отношением приблизительно 1:5). Большую шестерню надевают на вертикальный вал, а меньшую — на вал якоря. Ход шестерен должен быть легким. Шестерни закрываются картером, сформованным из загустевшего до вязкости эм а лита — целлулоида, растворенного в ацетоне.

Жидкий эмалит наливают на жесть и дают испариться ацетону. Шестерни облепляют пластилином и покрывают загустевшим эмалитом. Через три-четыре дня эмалит высохнет, образуется целлулоидная оболочка Чтобы она была достаточно прочной, покрытие повторяют два-три раза. За-

66