Юный техник 1960-05, страница 72

Юный техник 1960-05, страница 72

КОНКУРС

РЕШЕ-WWfl ЗДДДЧ isr

(9

Кроссворд, предлагаемый читателям в виде конкурсной задачи, не совсем обычный. Определяя какое-нибудь слово, во многих случаях надо решить дополнительные задачи и ребусы. При этом разрешается пользоваться справочниками и консультацией учителей и старших товарищей. Ведь задача конкурсов «ЮТа» состоит не только в том, чтобы проверить запас знаний, но и расширить его, приучить читателей пользоваться справочной литературой.

Ответы на конкурсные задачи следует отправлять в конверте с надписью «На конкурс N» 19» не позднее 22 июня (дата почтового штемпеля). Среди читателей, правильно решивших все задачи, будут разыграны 5 памятных премий: 1. Карманный фонарик электродинамический. 2. Тематическая коллекция почтовых марок. 3 и 4. Микроэлектродвигатель для моделей. 5. Штангенциркуль.

КРОССВОРД

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

1. Напишите фамилии: а) ученого, сформулировавшего принцип, применяющийся при разборе различных вопросов о распространении волн; б) ученого, чьим именем названо число 6,023 • Ю^з; в) ученого, открывшего закон сохранения вещества; г) ученого, создавшего первый фотоэлемент. Из первых букв фамилий у вас образуется слово* Впицжте его в кроссворд под номером 1.

4. Элемент, входящий в состав плавикового шпата.

6. Напишите, что означает каждый из нарисованных здесь астрономических и других условных знаков. Из первых букв у вас образуется слово 6.

с^ТЯРТ v*N

8. Великий датский физик.

9. Автозавод, выпуснающий машины, изображенные на ри сунне.

10. Ребус (зашифровано значение слова, а не само слово).

12. Ребус.

14. Латинское название планеты • •

15. Ботаник, открывший движение крупных частичек под действием ударов атомов и молекул вещества.

17. Город, где производятся электровозы «ЭР-1».

19 СаБО^НзО 21 СаСОз

60