Юный техник 1982-04, страница 65

Юный техник 1982-04, страница 65

ФОРСИРОВАНИЕ ЭЛЕ К ТРОД ВИГА ТЕЛЯ

Не могли бы вы рассказать о том, как правильно определить качество микроэлектрических двигателей, как самому улучшить их технические характеристики?

Сергей Новожилов, г. Тула

Вы решили сделать электромеханическую модель или игрушку собственной конструкции. Без микроэлектродвигателя типа

МДП-1 или ДП-12 вам не обойтись. Двигатель можно купить в магазине, но можно снять с поломанной старой игрушки. В этом случае необходимо убедиться, что он работает надежно. Как это сделать?

Вначале прокрутите от руки вал двигателя — он должен вращаться свободно. Потом убедитесь, что перемещения вала вдоль продольной оси не превышают 0,5 мм. О том, что надо сделать, если эти перемещения больше, расскажем ниже. Проверьте контактные скобы — они должны быть прочно закреплены на крышке. Подключите к двигателю плоскую батарейку. Вал двигателя должен вращаться без вибраций. Обхватите его пальцами. Если двигатель развивает достаточную мощность, остановить вращение вала удастся с трудом.

Теперь необходимо замерить электрические характеристики двигателя. Воспользуемся амперметром со шкалой до 2 А. Включите прибор последовательно с двигателем и замерьте ток холостого хода. Его величина не должна превышать 0,25 А. Поменяйте полярность на клеммах двигателя и вновь замерьте ток холостого хода. Отклонения в ве

личинах не должны превышать 0,02—0,03 А.

Если двигатель, снятый со старой игрушки, этим требованиям не удовлетворяет, можно ли устранить дефекты своими сила-' ми? Двигатели МДП-1 и ДП-12 — неразборные. Однако отделить крышку от корпуса все-таки можно, соблюдая меры предосторожности. Прежде чем приступать к этой операции, прочертите риску поперек шва, чтобы отметить взаимное положение крышки и корпуса. Лезвием ножа, а лучше тонкой пилкой прорежьте по шву кольцевую канавку глубиной 1,5 мм. Когда канавка будет готова, действуя ножом как рычагом, аккуратно разъедините детали. Не давите на нож сильно — крышка может отскочить, а нож сорвется и повредит коллектор или обмотку якоря.

Если вал двигателя до его разборки не вращался свободно, значит, ему что-то мешало. Чаще всего это происходит по следующей причине. Якорь и коллектор посажены на вал и не закреплены между собой. При вращении они расходятся в стороны и упираются в подшипники. Ликвидировать зазор можно так. На оба конца вала наденьте жесткие трубочки с внутренним диаметром 2,5 мм. Концы трубочек должны выступать за торцы вала. Зажмите трубочки в тисках так, чтобы

62