Юный техник 1987-01, страница 66

Юный техник 1987-01, страница 66

Очень нужны двигатели для игрушек и моделей со следующими параметрами. Микроэлектродвигатели — напряжение питания от 1,2 до 12 В, ток постоянный до 0,35 А или переменный, КПД не менее 40%- Микродвигатели внутреннего сгорания максимальной мощностью до 1 л. с. любой конструкции, безопасные в эксплуатации, с применением нетоксичного топлива. Пневмодви-гатели любой конструкции, работающие на сжатом воздухе или газе от одной заправки не менее 30 секунд. Заводные двигатели, использующие энергию сжатой пружины или другого накопителя энергии. Минимальное время работы 30 секунд. Инерционные двигатели должны иметь минимум деталей, максимальное передаточное число и момент. При этом недостаточно ориентироваться только на такие традиционные источники движения, как заводные и инерционные механизмы, электродвигатели, двигатели внутреннего сгорания, хотя и они далеко не исчерпали своих возможностей. Желательно найти применение в игрушках новых способов преобразования различных видов энергии в энергию механическую.

Нужны для игрушек и редукторы — устройства для изменения направления и скорости движения, понижения и повышения частоты вращения двигателя, накопления энергии и использования ее в виде импульса или, наоборот, преобразования импульса в энергию движения игрушки в течение нескольких десятков секунд или минут. Не забудьте и об улучшении систем передач — зубчатых, цепных, ременных, фрикционных и т. п.

Попробуйте поискать способы соединения деталей игрушек для сборных и сборно-разборных конструкций из металла, дерева, пластмасс.

Интересно было бы разработать датчики — преобразователи

5 «Юный техник» № 1

внешних воздействий (света, звука, ультразвука, емкости, индуктивности, радиоволн, температуры, ускорения, давления, влажности и т. д.) в электрическую или иную форму энергии. И еще: усилители электрических сигналов, звуковых частот, постоянного тока, импульсов тока и мощности. А также исполнительные механизмы: соленоиды, реле, шаговые искатели, коммутаторы и т. п.

Можете конструировать и электронные игрушки с системами радиоуправления, логическими игровыми схемами (шахматы, шашки, экзаменаторы) на микропроцессорах.

Наверное, излишне напоминать, что игрушки или игры должны быть красивыми, и забавными и неожиданными. Важно, чтобы они имели, как говорят специалисты, интересный игровой момент, были рассчитаны на несколько движений, действий, на использование в комплексе с другими игрушками, а также годились для коллективной игры.

Участвовать в конкурсе могут все наши юные читатели. Хотите — в одиночку, хотите — объединяйтесь в коллективы Но помните, что ваши игрушки нужны не только зам самим и вашим сверстникам, но и младшим ребятам дошкольного и младшего школьного возраста, посещающим группы продленного дня.

Образцы игрушек, модели, другие материалы следует направлять по адресу: 125015, Москва, Новодмитровская ул., 5а, «Юный техник», с пометкой «Конкурс игрушки». Не забудьте приложить описание своей работы, принцип действия, чертежи и схемы. Укажите точный адрес, фамилию, имя и отчество.

Работы принимаются до 15 апреля 1987 года. Желаем творческих успехов!

65

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Схема понижающего редуктора?
  2. Радиоуправление схемы
  3. Юный техник на сжатом вохдухе
  4. Двигатель внешнего сгорания юный техник
  5. Юный техник преобразователь тока
  6. Инерционный двигатель
  7. Модельные двигатели постоянного тока с редуктором?
  8. Конструкция игрушки
  9. Устройство напоминания забывчивым
  10. Юный техник способы передачи энергии
  11. Журнал юный техник схемы радиоуправления
  12. Забытые двигатели внешнего сгорания
  13. Игрушки из дерева механические
  14. Исполнительный механизм радиоуправляемой модели
  15. Чем заправлять микродвигатель?
  16. Редуктор для игрушечного двигателя своими руками?
  17. Двигатель редуктор юный техник?
  18. Интересные схемы преобразователь повышающий
  19. Сделать деревянную механическую игрушку своими руками
  20. Чертежи механических игрушек

Близкие к этой страницы