Юный техник - для умелых рук 1975-02, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1975-02, страница 15

13 И IS № 17 IS

Внешняя х&рапкер-'сяика дб с. V't.5 см1.Стрит.'

Он экономичен, у него эффективный малогабаритный глушитель шума кольцевого типа.

Оба варианта двигателя будут выпускаться как с постоянной футеровкой, так и с системой регулировки газа. В комплекте имеется воздушный винт.

Технические данные «Стрижа»

Технические данные «Стрижа»

Дизельный вариант

Вариант с калильной свечой

Рабочий объем . .

. . . 1,48 емз

1,48 см3

Диаметр цилиндра

12,5 мм

Ход поршня . . .

. . . 12,0 мм

12,0 мм

Максимальная мощность

. . . 0,15 л. с.

0,2 л. с.

Вес (с глушителем,

(14 500 об/мин)

(16 500 об/мин)

без

системы

регулировки газа)

.... 65 г

65 г

Вес (с глушителем, с

системой ре-

гулировки газа)

.... 80 г

80 г

Высота.....

60 мм

Длина......

72 мм

Ширина.....

36 мм

Рекомендуемые топливные смеси:

ОТМ-1,5 «СТРИЖ»

Намечен выпуск в 1975 году в тех же вариантах, что и «Сокол».

Двигатель «Стриж» устанавливается на всех видах авиа-, авто- и судомоделей, моделях-копиях аэросаней, глиссеров, подъемных кранов и игрушках. «Стриж» хорошо запускается. Он имеет очень мягкую внешнюю характеристику. Диапазон устойчивой работы двигателя 300-:-16 500 об/мни.

ВОЛНОВОЙ РЕДУКТОР В МОДЕЛЯХ И ИГРУШКАХ

Волновой редуктор изобретен сравнительно недавно — в 1959 году. Несмотря на свою «молодость», он занял прочное место в различных областях техники. Без волнового редуктора уже немыслимы многие машины и механизмы. Редукторы с волновым зацеплением применяются в современных точных станках, приборах, отсчетных механизмах и даже в луноходе.

До недавних пор считалось нецелесообразным использование волнового редуктора в моделях и игрушках. Предполагалось, что волновой редуктор малых габаритов неэкономичен, а детали его требуют высокой точности изготовления.

Сегодня эта проблема уже решена. Простая конструкция, обыкновенные пластмассовые детали (их не более 6— 7 штук) — таков волновой редуктор, созданный в отделе новых изделий ЦКТБИ.

На рисунке приведен общий вид волновой передачи. Передача состоит из микродвигателя 1, на валу которого жестко закреплен ведущий ролик 2, находящийся во фрикционном зацеплении с роликами 3 (они называются генератором волн]. Генератор волн деформирует гибкую шестерню 4, зубья которой входят в зацепление с зубьями жесткой шестерни 5. Последняя одновременно является корпусом редуктора.

При вращении вала двигателя 1 с роликом 2 начинают вращаться ролики 3. Они вращаются вокруг своих осей и вокруг оси ролика 2, передавая волновую деформацию гибкой шестерне 4, последовательно вводя в зацепление с зубь-

Рекомендуемые топливные смеси:

а)1.

Эфир серный . .

35% а) I.

Спирт

метиловый .

75%

2.

Керосин ....

•40% 2.

Масло

касторовое .

25%

3.

Масло касторовое

10%

4.

Масло МК-8 . .

15%

б) I.

Эфир серный

45% б) I.

Спирт

метиловый .

70%

2.

Керосин ....

30% 2.

Масло

касторовое .

30%

3.

Масло касторовое

8%

4.

Масло МК-8 . .

13%

5.

Амилнитрит , .

2%

6.

Нитробензол , .

2%

Ю. МАРКЕВИЧ, мастер спорта СССР Рис. автора

ями жесткой шестерни 5 различные участки зубчатого венца гибкой шестерни 4. На гибкой шестерне количество зубьев меньше, чем на жесткой, и поэтому гибкая шестерня начинает медленно вращаться, а заодно с ней вращается выходной вал редуктора.

Конструкция игрушечного волнового редуктора предусматривает установку его на обычный серийный микроэлектродвигатель типа МДП. В ближайшем будущем на прилавках магазинов появится новое изделие — малогабаритный дешевый мотор-редуктор.

Мотор-редуктор компактен и удобен в эксплуатации, легко устанавливается на моделях.

J 5