Юный техник - для умелых рук 1976-08, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1976-08, страница 9

РАМА

ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА

на^ОС.

ЗА <2.КТРООБО0УА.С>е>А Ht4<Z.

ления тяги, связывающей раму мотора с рамой самоката. Длина задней трубы должна быть 240 мм. Установите раму мотора на самокате и соедините болтом 0 10 мм щеки и отверстия в донышках каретки. Болт с шайбой и гайкой крепко стяните. Правда, одной тяги, связывающей переднюю трубу рамы мотора с рамой самоката, недостаточно. Поэтому заднюю трубу рамы мотора соедините двумя тягами с трубками багажника — теперь, пожалуй, можно считать, что она окон

чательно закреплена на раме самоката. И наконец, вставьте в развилку рамы мотор и хорошенько затяните болтами хомуты. Не забудьте под хомуты подложить резиновые или бумажный прокладки.

Теперь установите на руле самоката ручку газа и сцепление. Резиновую ручку самоката замените ручкой для регулировки газа (она продается вместе с мотором).

\~A<ltaau самоката

1 \~А<г ТА ли мотовол осц-п&АА

Габариты микроциклета — 1120 X X 820X320 мм; вес — 17 кг; грузоподъемность — до 70 кг; максимальная скорость — 40 км/ч; запас хода (на одной заправке бензина} — 120 км; преодолеваемый подъем до 20°; емкость бака — 1,8 п; мощность двигателя — 1л. е.; тип двигателя — одноцилиндровый, двухтактный; топл1 во — автобензин А-56, Ж-66, А-70, А-74 с автолом 1:20; система зажигания — от магнето; расход топлива на 180 км — 1,5 л; тормоз — резиновая колодка; давление в шинах — 0,5 атм.

МОНТАЖ ОСТАЛЬНЫХ УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ

Бачок. Он крепится на средней трубке рамы самоката хомутами и гайками. По диаметру эта трубка меньше, чем гнездо бачка, поэтому, чтобы бачок плотно сидел на ней, оберните трубку тонким картоном или плотной бумагой. Поскольку бачок на нашем микро-циклете устанавливается не так, как на велосипеде или мопеде, его придется слегка реконструировать. Горючее будет свободно вытекать из бачка, если вы приварите патрубок и краник с отстойником так, как это сделано в нашей конструкции (см. рис.). Рядом с бачком устанавлив ется насоо.

Сиденье. Вставьте обычное велоси-

рамы мотора. Для нацежлости из полосовой стачи вырежьте хомут и крепко стяните им крюк, сидящий в трубе рамы. На этот же крюк подвесьте на хомуте инструментальную сумку.

Электрооборудование. Велосипедная динамо-машина приводится во вращение от заднего колеса. Устанавливается она на стальной планке, которая крепится болтом, соединяющим раму мотора с рамой самоката. Фару установите на стойке руля, а красный задний фонарь — на заднем щитке.

Тормоз, глушитель, цепь. Педаль механического тормоза устанавливается под левой ногой и соединяется тягами с тормозной обоймой. Для увеличения эффективности торможения приклейте к обойме резиновую колодку.

Чтобы уменьшить шум от мотора, установите глушитель. Если у вас не найдется готового глушителя от мопеда, сдёлайте его сами из старого мотоциклетного глушителя.

И последняя операция — установите приводную цепь. Она должна быть всегда хорошо натянута, и поэтому рама мотора крепится подвижно, на оси (болт М10). Регулируется натяжение цепи тягами.

Н. СИНЕЛЬНИКОВ

г

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мощность динамомашины
  2. Самокат с моторчиком в журнале юный техник
  3. Система регулирования давления в шинах на ходу
  4. Полосовая плотная резина
  5. Задний красный фонарь для велосипеда
  6. Как сделать к велосипеду из игрушечного моторчика в фару?
  7. Руки крюки сделай своими руками
  8. Велосипед с бензиновым мотором своими руками
  9. Как сделать тележку для мопеда своими руками?
  10. Сделать раму для мопеда
  11. Сделай сам своими руками мопед из велосипеда
  12. Из чего сделать прицеп на мотоцикол?
  13. Глушитель двухтактного двигателя сделать
  14. Глушитель для мопеда своими руками
  15. Как сделать игрушечный танк из моторчика?
  16. Как сделать самому миникар с мотором?
  17. Ручка газа из бумаги
  18. Реконструкция мотособаки
  19. Как самому сделать Трубка Болт малый?
  20. Самокат из пилы своими руками

Близкие к этой страницы