Юный техник - для умелых рук 1987-06, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1987-06, страница 13

Мопед в у.челых руках

ПЕДАЛИ?

Е зльшин:тво юных владельцев двухколесных машин а первый же месяц эксплуатации снимают мешающую им цепь велоприводе. оставляя педали лишь в качесве опоры для ног и цля торможения. Правда, опора из и и* вег„ма шат-кая( а чтобы затормозить, надо провернуть их чуть ли не на f эл-обоюота гезад. А это потеря времени.

Вь.хон из положения очень прос-ой — надо осгас-ить мопед подножками v тормозной педалью.

Прэжде всего чадо снять весь кзреточный узел вме< ге с ag^jaae^^g возвездоикой, осью каретки, трещоткой тормоз-" кого рычага, самим рычагом и, конечно, педалями. Вместо него в то же отвер< *ие в раме устанавливается самодельный узел, состоящий из двух подножеч от мопеда «Верхови-на», приваренных к отрезкам труб с внешним диамет-—ром '0 мм В свооодные концы труб ввлрива ;тся гайк» с резьбой М" (слева) и заглуши а с отверстием 0 8,5 (справа). На трубу 0 20 мм рядом с пре зой подножкой надевается втулка — отрезог трубы с внутренним диаметром 20 мм — с приваренной к ней тормозной педал> ю, выгнутой из стального прутка 0 10 ммг

Монтировать подножки на мопед совсем несложно: они вставляются в отвер-тие демонтированного кареточного уз-га и фиксируются болтом с резьбой М8. Затягивать этот болт придется отверткой, поэтому в головке болта прорезается озковкой шЩ на глубину 2—3 мм. Чтобы re.aaj и не разбол ались необходимо подложить под гс говку болта пруно-нную -изчбу.

Некоторые затруднения ъиповет схиф.кч ение тормогиой гедали с тормозными коло, —ами заднее о i с леса. Дело в то/» vto штатный .рос окажется для этого слишком коротким, и его ,,. дс будет заменить на новый, 6oj ее длинный. Креплекиё егог'к" тормозной .педали — самое элементарное и, как показала практика, самое ..адежние Трос петлей оги-

Сеет тормоз».ую п« даль < зажимается простейшим способом — коротким оолтом с резьбой МЗ, шайбой и гайкой. Головка болта дораЬо.ана — на ней круглым надфилем пропилены flje полукруглые бороздки, — они не де:от тросу выскользнуть из зажима. Чтобы трос не перетирался в Месте контакта с педалью, на иего можно надеть отоезок полихлор-виниловой трубочкк или стгпьной пружинки.

Усилие на педали при торможеьии в наше>л случае погу-чае гя существенно меньшим, чем на мопеде в стандартном исполнении. А чтобы педель возвращалась в исходной положение, ее имеет смысл оснастить возвратной пружииой-ьа-гружь гелем, как это показано на рисунке.

А теперь иесколько дополнительных рекомендаций тем, у кого есть мопед «Рига-11». Прежде всего имеет смысл заменить штатный защитный щиток цепей прикида, отштампованный чуть ли не из жегти, на самодельный, представляющий собой отрезок дюралюминиевого профиля «угог.ок» — от этого выиграет и внешний вид машины, и удобство ее эксплуатации.

И еще один совет владельцам «Риги-11». Как известно, эта машина комплектовалась глушителем, выпускное отгер-стие которого располагались не совсем удачпо: при езде на малых скоростях брюки г ботинки ок< зывш.ись в зоне выхлопа. К тому же крепился глушитель очень низко, и его легко было деформировать или повредить при езде по неровным дор< гам. Советуем вам оснастить лопед другим глушителем — например, от «Риги-13» либо от мопедов с двигателем серии «Ш». В последнем случае делается новый выхлопной патрубок — оч сваривается, как это показано на рисунке, из патрубков от двигателей серий «Д» и «Ш>: Новый глушитель устанавливается с правой стороны мопеда. После тако? дораоотки практически исчезает «жестяной» звук при работе двигателя, а сам мотор работает не в пример мягче.

■ис. 1. Ко :xf xi' 1 педали ножного тормоза и подпет, j 1, 11, 12, 13 15 — зет; ли одножек от мопеда «Вср:.с1_и-на», 1, 7 — рс 1 гг"1ны *Т20Х » mi , 3, В — у..орныр ко; ь-и 4 — гайна "18, 1 — rom М8, < — втулка, — втулка

> юзной педалн, 10 — тормозная < паль, 16 — зажи л, 13 -т 8 — г,">зон Зо^д. „>ской о'юл1'чки, 19 — рез1.нсвая

тр га.

Рис. 2. Способ замены глушителя:

— итатный вых >пкой-патрубок молела «Pi г* 11», 2 — ■лушит,'п_ |ио1 ' а вРигг. I"» ' — вь.хяо..чой патруле Ави-гате 1я типа «Ш 4 — выхлеиная -"-руба двигателя типа «Ш»,

О