Юный техник - для умелых рук 1987-06, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1987-06, страница 16

Природа и творчество

) /г,

s

1/ст... тополиный пух

Мало кто знаег, что тополиным пухом можно.,, рисовать, да еще кек! Рисунки тополиным пухом Не. черной бархатной бумаг-» поначалу даже трудно .отли-^, чить от великолепно выполненных черно-белых фотоснимков. Но никакая оафия не может так выпукло и четко передать каждою ворсинку шерсти ваших домашних любимцев — собак или кошек, — как портрет, выполненный тополиным пухом. Животные выглядят как живые. А между тем «нарисовать» такой портрет совсем несложно. Тополиный пух легко прилипает к бархату без всякого клея. Не нужен и ластик — пух легко снимается или сдвиг ается пинцетом. Словом, «нарисовать» портрет своего четвероногого друга по силам каждому из вас.

Самый лучший пух для поделок, это тот, который в солнечную погоду висит на тополях пухлыми белыми гроздьями. Его собирают, не сминая, прямо с дерева в картонные коробки^или стеклянные банки. В пластмассовой упаковке пух пожелтеет.

Теперь вам будет нужна черная бархатная бумага из наборов для детского творчества, а для работы <: пухом вам потребуется пинцет с заостренными кончиками и спиленными зубчиками, маленькие ножницы, ножичек и обмылок туалетного мыла.

Набросок основных линий рисунка делается сухим обмылком, белым карандашом или мелом. А если вы не умеете рисовать, то можете использовать готовый рисунок или фотографию. Копию рисунка или основных линий фотографии надо перевести на прозрачную полиэтиленовую пленку или кальку, а с них на бархатную бумагу через светлую копировальную бумагу из набора для перевода рисунка на ткань. Если нет копированной бумаги, можно воспользоваться другим способом: на пленке по контурам рисунка проколоть иголкой дырочки, пленку приколоть к бархату булавками и натереть зубным ■юрошком. На бумаге появятся белые точки, по которым {адо прочертить обмылком линии рисунка. 1 Рассмотрим приемы работы с пухом на примере головы собачки, изображенной на рисунке. Набросок основ-* h*ix контуров рисунка на бархатной бумаге показан ЛЕ/ева.

Чтобы шерсть у собачки получилась «как живая», надо накладывать пух в различных частях мордочки по-разному, (ам, где шерстка самая белая, слой пуха самый толстый, где посерее — там потоньше, а на черные места класть пух совсем не нужно.

Шерстка на мордочке собачки разная не только по цве-■^в», ко и по фактуре, есть места и с коротким ворсом, и f длинной шерст -)й. Поэтому и пух кадо накладывать ja. .ичн^.,и jw-iio'' н

Самый проса?й способ — «внакладку». Нужно взять небольшой слой очищенного от семян, распущенного пу- ■ уз/ наложить и прижать к бумаг* кончиком пальца, а затем уточнить тон толщиной слоя пуха. .

Чтобы укладывать ворсинки тополиного пуха в одном направлении, испол!.зук>т самый ^-'Спростра::енНый при- * ем — «жгутик» Захваченный пинцетом i>yx скатайте в жгутик между большим и указательным пальце,*-» rxtsrr& руки. Толщина жгутика зависит от количества вз?)*»?.«пухе. В этом жгутике ворсинки лежат еще в беспорядке. Но если теперь в процессе «риссзакия» вытаскивать до -синки из кончила жгутика, как показано на рисунке внизу то ворсинки не бумаге расположатся^равномерно. Жгутя-удобно «рисовать» контуры гл брови, лоб, ь-^ки, уцм и всю шерстку средней длины.

Чтобы передать гладкую поверхность носа собачки, роговицу глаз, используйте приом «крошка». Измельчита жгутик ножницами поперек волокон и вотрите полученную крошку в бархатную бумегу до гладкой фактуры. Чтобы сделать цветныедьлаза, крошку нео&юдимо предварительно растереть на' цветной бархатной бумаге кончиком пинцета, тогда пух смешается с ворсин сами бумаги и окрасится в ее цвет. г.

Ровный край волокна можно выполнить способом «резаный край» — ножницами разрезать наложенное волокно по намеченной линии и снять с бархата ненужную часть пинцетом. Этим способом оформлен подбородок собачки. Влики на глаза наносите, скатывая пушинки в шарик. Для изображения длинной шерстки накатывайте жгута к и из пуха подлиннее или используйте хлопковое волокне из высококачественной ваты. Волокна ваты предварительно нужно очистить от катышков и скрутить в длинные жгутики-веревочки так, как вручную прядут шерсть. Жгутиками хлопка «рисуется» шерстка животных.

Для оформления картины вам понадобятся стекло, полоски плотной бумаги для окантовки, картон, клей ПВА*, гесьма для вешалки. Подберите стекло по формату картинки. По стеклу наметьте размеры бархата и картона. В картоне сделайте скальпелем прорези для петель вешалки. Концы тесьмы длиной 5—6 см нужно приклеить с внутренней стороны картонки. С наружной стороны за петли тесьмы закрепляется вешалка из прочной нити. Заготовьте 4 полоски для окантовки шириной 2,5—3 см, длиной по размеру стороны стекла. У полоски отогните край шириной 0,5, сгиб пригладьте ногтем и расправьте отогнутый край под прямым углом к полоске. Полоски приклейте к стеклу клеем ПВА. Соедините вместе стекло, бархат и картонку и приклейте к ней^-®кантсвочные . -лоски. Поделка готова.

16

о

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы