Юный техник 1980-04, страница 80

Юный техник 1980-04, страница 80

крутил его и попросил меня взяться за оси. — А теперь попробуйте изменить наклон. Опустите кисть руки.

Вращающийся маховик не пускал мою руку, словно сковал ее. Ну конечно, момент инерции вращающегося тела очень велик — зависит не только от массы и угловой скорости, а от скорости в квадрате. Значит, и сила, способная преодолеть его, должна быть очень большой. Да что там, я и сам сколько раз замечал — положишь велосипед на землю, раскрутишь колеса, а поднять (помню, даже в детстве соревновался с ребятами) силенок не хватает. Только мне-то использовать это явление в голову не приходило, а вот Андрей догадался. Он рассуждал так — если вращающийся вокруг неподвижной оси маховичок укрепить в ящике-под-ставке, а сверху установить фотоаппарат, то вот и получится штатив, которому не страшны будут никакие толчки. Свой штатив Андрей назвал гироштативом.

Но одно дело придумать, а другое — сделать то, что придумал. Вот тут-то пришлось юному изобретателю повозиться.

Итак, что же нужно иметь? Моторчик от детской игрушки «Танк», корпус от старого карманного фонарика, стальной лист размером 100X100 мм и толщиной 3 мм, толстую фанеру, винт М4 (8 шт.).

Размеры гироштатива будут определяться размерами фотоаппарата. или кинокамеры (для нее гироштатнв тоже пригоден). Поэтому габариты вы выберете сами. Помните, однако, что ваш прибор не должен быть очень большим. -Так, диаметр маховичка не должен превышать 100 мм, а размеры корпуса гироштатива должны •быть примерно 150X150 мм.

Начинать работу следует с изготовления маховичка. На токарном станке выточите его из стального листа толщиной 3 мм. В центре его просверлите отверстие под вал моторчика. Оно должно быть

чуть меньше самого диаметра вала моторчика. Теперь нужно слегка сточить цилиндрический конец вала на конус. Сделайте это так. Моторчик подключите к батарейке. Когда вал раскрутится, подведите к его концу надфиль и легким встречным движением снимите тонкий слой. Отсоедините батарейку. Следующая операция — насаживание диска на вал моторчика. Смажьте конец вала клеем БФ-2, вставьте его в отверстие диска, затем осторожно легкими ударами небольшого молотка (чтобы не повредить моторчик) насадите маховичок на вал.

Когда клей высохнет, проверьте, хорошо ли соединен вал мотора с диском. Для этого снова подключите моторчик к батарейке. Если диск будет вращаться ровно, без перекосов, дрожания и качки, значит, волчок получился хорошим. Если же будет «бить», нужно провести балансировку.

"Итак, маховичок гироштатива готов. Батарейку отсоедините, припаяйте к моторчику провода.

Приступайте к изготовлению корпуса. Он представляет собой четырехугольную коробку. Боковые стенки, крышку и днище коробки расчертите сначала на листе ватмана, а потом по чертежу — размеры корпуса будут зависеть от размеров маховичка — перенесите на толстую фанеру и выпилите лобзиком.

Склейте сначала все грани по периметру. Затем в центре донышка просверлите отверстие 0 4 мм. Закрепите моторчик в деревянном стакане, показанном на рисунке. В донышке стакана не забудьте просверлить отверстие 0 4 мм. Совместите отверстиями стакан и донышко корпуса. Приклейте стакан по дну корпуса. Затем смажьте клеем БФ-2 стенки стакана, вставьте в него моторчик. Провода выведите в отверстия. Пока клей сохнет, займемся изготовлением ручки. Для нее подойдет корпус от старого карманного фонарика. Выточите из стального

77