Юный техник - для умелых рук 1965-15, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1965-15, страница 4

ми полосками байки Или другой ткани, имеющей ворс. На байку наклейте кусочки зеркала размером примерно с трехкопеечную монету. Пользуйтесь столярным клеем. ;

Зеркальный шар должен вращаться со скоростью около 30 оборотов в минуту. Проще всего использовать для этого проигрыватель. Подберите металлическую трубку, внутренний диаметр крторой равен диаметру оси проигрывателя. Трубку наденьте на ось. Затем в верхнем конце трубки закрепите ось шара. Переключатель скорости вращения диска! проигрывателя устано вите на 33 оборота.

Можно использовать и какой-либо электродвигатель Если электродвигатель дает бЬльшое число оборотов, то необходимо сделать редуктор. Пропустите сквозь шар металлическую ось диаметром 8—10 мм, закрепи-те ее и соедините жестко (при помощи муфты) осью двигателя или редуктора.

Для осветителей лучше взять! световые пистолеты -металлические трубки, в которы ; помещены патроны с

небольшими (например, автомр Их потребуется не менее двух, совместите зеркальный шар и цветным светофильтром,

льными) лампочками. 3,ля большего эффекта вращающийся диск с

ВРАЩАЮЩИЕСЯ < ОНАРИКИ

Вырежьте диск из топкого кг )тойа и разделите его на равные части (рис. 13). Острым ножом сделайте в нем прорези по сплошным лини м, а по пунктирным — слегка надрежьте картон. В ц <тре диска пришейте платяную кнопку (выберите кн пку без отверстия в центре головки), а еще лучше —приклейте клеем БФ-2

маленькую магнитную стрелку. Кнопка или стрелка будет служить опорным подшипником. Для уменьшения трения наполните углубление подшипника воском.

Теперь вырежьте из картона две полоски. Длину определите по окружности диска. Одна полоска должна быть с зубчиками. Склейте из полосок кольца. К кольцу с зубчиками приклейте диск. Затем вырежьте из кальки полосу шириной 300—400 мм и длиной на 15—20 мм больше длины окружности диска. Нарисуйте на ней цветной тушыо фигурки сказочных персонажей или просто какой-нибудь узор. Когда тушь высохнет, аккуратно приклейте кальку к кольцу с диском: это будет верх цилиндра-фонарика. Второе кольцо приклейте к цилиндру снизу (с внутренней стороны заподлицо) .

Сделайте из проволоки диаметром 1,5—2 мм и жестяного треугольника стойку для фонарика. Она долж на быть на 15—20 мм выше бумажного цилиндра. В центре треугольника припаяйте вертикально патефонную иглу. На деревянном основании стойки укрепите стенной электропатрон и вверните в него электролампу мощностью 100—150 вт (рис. 14).

Рис. 14

Слегка отогните вверх по пунктирным линиям «крылья» верхнего картонного диска. Теперь наденьте цилиндр на стойку так, чтобы острие иглы вошло в углубление кнопки или стрелки. Включите ток. Через несколько секунд воздух в цилиндре нагреется и устремится вверх. Выходя сквозь отверстия в диске, он будет давить на «крылья», и цилиндр начнет плавно вращаться.

Такие фонарики можно укрепить на бра и люстрах. В этсм случае цилиндры лучше склеить из плотной бумаги с прорезями, заклеенными изнутри разноцветным целлофаном.

Если рожки бра или люстры направлены вверх, то стойки сделайте по рис. 15. Стеклянные плафоны снимите, а на их месте, с помощью тех же крепежных винтов, установите фанерные кольца, образующие подставки фонариков.

Рис. 4

Рис. 6

Коммутатор другой конструкции изображен на рис. 5. Здесь контактные пластины укреплены на деревянном барабане, ось которого вращается в двух стойках-подшипниках с помощью I электродвигателя Уорена (СД—2). Двигатель этого j типа делает два оборота в минуту. Можно использовать и другие электродвигатели, снизив количество оборотов до 2—4 в минуту с помощью редуктора любой конструкции.

Электронный переключатель. Схема простого электронного переключателя на две группы ламп дана на рис. 6. При включении схеиы в электроосветительную

приемника. Они рассчитаны на напряжение 6,3 в, ток накала 0,3 а. При напряжении сети 127 в потребуется 18 лампочек, а при напряжении 220 в — 34.

Время горения каждой группы — около 4 секунд.

Другой вариант электронного переключателя на две группы ламп (автор Л. Н. Кораблев) приведен на рис. 7. В этом переключателе используются лампы МТХ—90. Он представляет собой элементарную счетную ячейку электронно-вычислительной машины. Все данные деталей указаны на схеме.

ВРАЩАЮЩАЯСЯ ЕЛКА

Если немного потрудиться, можно сделать так, что в нужный момент елка «оживет», станет медленно вращаться. На рис. 7 показано устройство для вращения елки высотой до 2,5 м.

Основной деталью устройства является переднее ко- . лесо велосипеда. Никаких изменений колесо не пре- >■ терпит.

В школьных мастерских выточите ось, диаметр которой определяется внутренним диаметрам втулки ко-J леса. С обоих концов оси нарежьте резьбу и подберите к ней гайки.

Ось укрепите на нижней доске, которую прибейте к полу, или укрепите на ящике с балластом (увлажненным песком). Затем заготовьте широкую доску с таким расчетом, чтобы ее концы опирались на обод колеса. В центре этой доски просверлите отверстие. Наденьте доску на ось и закрепите второй гайкой. Затем в нескольких местах привяжите доску к спицам, воспользуйтесь для этого мягкой проволокой.

Елку укрепите на обыкновенной крестовине и установите на доске колеса. Прибейте ее к доске гвоздями или привинтите шурупами. К ниппелям привяжите расчалки из мягкой проволоки.

Ток для питания гирлянд вращающейся елки будет

щетки, которые соединены с сетью. Если же вы хотите, чтобы лампочки горели не непрерывно, а загорались поочередно, по группам, то на стволе надо укрепить одно сплошное кольцо и несколько полуколец (по количеству гирлянд или групп лампочек),'смещенных по окружности относительно друг друга.

Чтобы привести во вращение все это устройство, достаточно электродвигателя для швейной машнуы. Передачу движения можно осуществить фрикционным сцеплением шкива на оси электродвигателя с шиной велосипедного колеса.

На рис. 8 показана и другая конструкция вращающегося механизма. Здесь елка установлена на двух шарикоподшипниках, укрепленных в массивном осно-вании—раме. На ствол елки надет и закреплен диск , толщиной 15—20 мм, выпиленный из нескольких кус-! ков фанеры, склеенных вместе. Снизу диск по окружности оклеен полоской ткани — для увеличения трения. И в этом случае используется электродвигатель от швейной машины (он очень удобен и имеет пусковой реостат). Электродвигатель установите на шарнирной площадке с пружиной, обеспечивающей надежное сцепление шкива с диском.

МИГАЮЩИЕ МАСКИ

Вырежьте из фанеры несколько дисков диаметром около 500 мм. С одной стороны обшейте каждый диск по окружности деревянными рейками, а лицевую сторону окрасьте синей гуашью. В центре каждого диска прикрепите маски животных (рис. 9). В глазные отверстия (а в некоторых случаях — и в пасти) масок вставьте цветные лампочки. На свободном поле диска поместите несколько блестящих звездочек, Сделайте I их так. Вырежьте из тонкого, но плотного картона тра-

I фареты с звездочками. Нанесите звездочки на диск поступать через контактные кольца, укрепленные «идиы столярным клеем. На клей насыпьте «снег» а оси По кольцам скользят пружинные контакты- или измельченные осколки разбитых стеклянных елочных па оси. но кильцам viw о vj украшении. Когда клеи высохнет, аккуратно стряхните

излишек осколков на расстеленную бумагу. Работая с осколками, будьте осторожны.

Под каждой маской наклейте большой пышный бант из гофрированной разноцветной бумаги.

По окружности диска смонтируйте такие же лампочки, как и в глазах маски. Общее количество всех лампочек рассчитайте так же, как и при составлении гирлянд. В электрическую цепь каждого диска включите последовательно стартер лампы дневного света, зашун-тированный бумажным конденсатором (рис. 10). От

ад

и

Рис. 10

величины его емкости зависит промежуток времени нежду включением и выключением лампочек диска.

Стартер должен соответствовать напряжению сети.

. 1 '

ЦВЕТНЫЕ БЛИКИ

Вырежьте из картона диск диаметром 300—400 мм J 1 по всему его полю сделайте небольшие отверстия — круглые, в виде звездочек и т. д. Каждое отверстие жкуратно заклейте цветным целлофаном.

Укрепите диск на подставке и поместите его перед объективом проекционного аппарата-фильмоскопа, эпи-

Рис. II

диаскопа и т. п. (рис. II). Если вращать диск перед проектором с включенным источником света, по стенам побегут цветное блики — к ужочки, звездочки. Расстояние диска от объектива г одберите опытным путем.

Для вращения диска можно сделать электропривод из микроэлектродвигателя с редуктором. Но можно обойтись и механическим прфодом, как указано на рисунке.

ной) латуни, но лучше попользовать контактные пластины от старого реле. Высоту стоек, поддерживающих крестовину, установите опытным путем. Она должна быть такой, чтобы во время вращения диска контакты касались подвижной пластины, не тормозя его движение.

Рис. 7

Рис. 9

Рис. 8

«ПАДАЮЩИЙ СНЕГ»

Оклейте цилиндр, а еще лдаше шар, маленькими кусочками зеркала и направьте ша него узкие пучки света. Заставьте цилиндр или фар вращаться —зеркала будут отражать световые «зайчики». Двигаясь по стенам и потолку, они создадут иллюзию падающих хлопьев снега. Вся установка) изображена на рис. 12. В качестве шара можете использовать старый глобус. Удалите с него крупной шкуркой глянцевую бумагу с очертаниями земной поверхности и оклейте шар узки-

Рис. 3

УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ГИРЛЯНД

Если вы хотите, чтобы лампочки на елке загорались поочередно в тех или иных комбинациях, сделайте механический или электронный переключатель.

Механические переключатели (коммутаторы). Вариантов механических коммутаторов много. Остановимся на двух, наиболее простых конструкциях.

Для" коммутатора можно временно использовать электропроигрыватель. Закрепите на диске проигрывателя другой диск, вырезанный из толстой фанеры. На этом диске укрепите пластину, вырезанную из латуни. Затем над диском укрепите деревянную крестовину со щетками-контактами. Все устройство показано на рис. 4. Щетки можно вырезать из упругой (гартован-

сеть группа ламп Л|, и нормально электрическую цепь, лампы 6Х2П (когда ной величины) сработает в положение 1—3. При и загорится группа Лэ 6Х2П уменьшится контакты станут в торится.

Цепь Ru Ci, С2, Ri мент переключения ко

В схеме используется срабатывания около 6 2,4 ком). Можно нсполь-с током срабатывания Группы (гирлянды) лампочек, применяемых д

акала радиолампы 6Х2П 1—2 реле образуют разогрева катода радио-ток достигнет определен-и переключит контакт группа ламп Л1 погаснет анодный ток лампы что якорь реле отпадет, 1—2, и весь процесс пов-

для гашения искр в мо-реле.

телефонное реле (ток сопротивление обмотки и какое-либо иное реле

Л) и Лг составляются из освещения шкалы радио-