Юный техник 1970-11, страница 40

Юный техник 1970-11, страница 40

Кале

идоскоп

Три плоских з^экала размером 400 X 60 мм соедините в трехгранную призму, обращенную зеркальными поверхностями внутрь. Снаружи призму оклейте плотной бумагой. С одной стороны от призмы установите камеру-кювету из двух стеклянных дисков: один из матового стекла, другой — из прозрачного. Диски жестко соедините картонной оправой и насыпьте в камеру кусочки цветного битого стекла. Кювету закрепите так, чтобы она могла вращаться от электромотора. Заметим, что к конденсору камера обращена матовой стороной. Лампа слева нужна для хорошей освещенности матового стекла кюветы.

Справа от стеклянной призмы устанавливается объектив, а если вы хотите проецировать изображение по всему залу, то и поворотное плоское зеркало.

Чтобы получить быстро сменяющиеся цветные узоры, надо медленно вращать лишь кювету с цветными стеклами. Для этого ее оправа устанавливается на два вращающихся ролика, и один ролик приводится во вращение.

Скорость вращения кюветы не должна быть более 1—2 об/мин.

Благодаря поворотному зеркалу цветные меняющиеся узоры можно направлять на экран, стены или потолок.

ЗАДАНИЕ НА КОНСТРУИРОВАНИЕ. Разработайте конструкцию проекционного фонаря с поворотной кюветой и зеркалом. Ваши предложения ждем в редакции.

ОПТИЧЕСКАЯ ОСЬ

+

ИСТОЧНИК КОНДЕНСОР \ ПРИЗМА ОБЪЕКТИЬ

СВЕТА КЮВЕТА ЗЕРКАЛО

Первая помощь швейной машине

Когда в доме что-то не ладится со швейной машиной, ведь вы не можете быть в стороне! Вы первый мамин помощник. Какие неисправности чаще всего случаются в машине!

Слабая строчка — результат недостаточного натяжения ниток; тугая — чрезмерно сильного натяжения. Чем тоньше ткань, тем больше должны быть натянуты нитки, и наоборот.

Сначала отрегулируйте натяжение верхней нитки. Если это не помогает, проверьте, как идет нижняя нитка. Выньте колпачок шпульки и малой отверткой подверните винт регулировки натяжения нитки. Затем, вставив колпачок на место,

1 — игла; 2 — иглодержатель; 3 — челнок; 4 — двигатель ткани (рейка); 5 — лапка; 6 — рычаг для подъема лапки; 7 — нитепротягиватель; 8 — регулятор натяжения верхней нитки; 9 — регулятор давления лапки; 10 — регулятор величины стежка.

38