Юный техник 1970-11, страница 39

Юный техник 1970-11, страница 39

Сделай и испытай

Лиабающая MEM3J

Тег кто купался в морег конечно, видели плавающих медуз. Помните, как подвижны у них щупальца!

Чешский журнал «АБС» предложил своим читателям сделать небольшую механическую медузу-игрушку. Послушайте, как * она делается. Возьмите пластмассовую мисочку или чашку диаметром 90—100 мм. Срежьте часть мисочки лобзиком, чтобы она стала пониже. Просверлите в дне небольшие отверстия для крепления проволоки и два побольше сбоку — для трубочки. Для водяной камеры подойдет круглая пластмассовая коробка из-под лекарств диаметром примерно 45 мм и высотой 17—20 мм. К крышке коробки приклейте два пластмассовых кубика, разных по размеру. Когда клей высохнет, в большем кубике просверлите сбоку и снизу отверстия (но не насквозь), вставьте в одно из них трубочку (годится старый стержень от шариковой ручки). Чтобы трубочка прочно держалась в кубике, смажьте ее предварительно клеем. Через эту трубочку вы будете накачивать воздух. Насосом может быть резиновая груша от игрушек.

Для мембраны со щупальцами нужен один баллончик резинового воздушного шара. Острыми ножницами вырежьте лу~ чевидную форму, как показано на рисунке. На конце всех одиннадцати лучей прикрепите грузики — стеклянные бусинки или рыболовные свинцовые шарики. Они нужны для плавного движения щупалец.

Мембрану натяните на коробочку так, как показано на рисунке. Воздух при накачивании должен хорошо уплотнять ее.

Протянув сквозь верхние отверстия тонкую проволоку в форме буквы Ur закрутите ее снизу так, чтобы она прижала водную камеру к верхушке. Щупальца между проволочками должны свободно спадать вниз. Если вам понадобится уравновесить медузу, то вложите в закрученную проволоку камешек.

А теперь о самой игре. Бросьте медузу в воду и сожмите грушу. Медуза поплывет по поверхности. Отпустите грушу — и медуза начнет погружаться в воду. Постепенно сжимая и разжимая грушу, вы увидите, как плавно будет плыть медуза вперед, как будут колебаться ее щупальца.

37