Юный техник 1980-06, страница 81

Юный техник 1980-06, страница 81

ние не менее 160 В (С1) и 500 В (С2).

Транзистор VI типа П213—П214 или П216—П217 с коэффициентом усиления В-30—60. Для лучшего охлаждения транзистор устанавливается на двойной П-образный радиатор из алюминия или меди.

Малогабаритная люминесцентная лампа HI типа ЛБ4, ЛБ6 или ЛБ8 на рабочее напряжение 127 В.

Источник питания GB1 — аккумулятор от мотоцикла или автомобиля, имеющий напряжение 6—12 В. Для кратковременного пол'ьзования лампой можно составить батарею из 6—8 элементов типа 373, соединив их последовательно.

Налаживание преобразователя начинается с измерения выходного напряжения на обмотке III трансформатора Т1. Оно должно соответствовать напряжению питания лампы (120—130 В). Затем следует измерить величину потребляемого от аккумулятора тока (0,5—0,6 А).

Отсутствие напряжения или чрезмерное потребление тока свидетельствует о неисправности деталей или о неправильном присоединении выводов трансформатора.

ВЕЛОТУРИСТАМ И ВСЕМ, КТО ЛЮБИТ БЫСТРУЮ ЕЗДУ, приходилось наблюдать, как изменяется свет от фары велосипеда

в зависимости от скорости движения. Как раз там, где нужен вечером яркий луч света (плохая, размытая дождями проселочная дорога), скорость велосипеда минимальна и напряжения, вырабатываемого генератором, достаточно лишь для слабого свечения лампочки в фаре.

Чтобы обеспечить нормальную освещенность дороги на невысокой скорости движения велосипеда, предлагаем собрать простой стабилизатор напряжения для фары (рис. 3).

Выводы динамо-машины (вело-генератора) подключаются к мостовому выпрямителю, выполненному на полупроводниковых диодах VI — V4. Одним из выводов является рама велосипеда.

Выпрямитель, в свою очередь, соединен с лампой фары HI через регулирующий транзистор V8. Конденсатор С2 сглаживает пульсации напряжения выпрямителя. Последовательно с мостовым выпрямителем включен вспомогательный, собранный на диодах V5 — V6, и фильтр, состоящий из конденсатора СЗ и резистора R1.

Ток от вспомогательного выпрямителя подается на транзистор V8 и насыщает его, это приводит к уменьшению сопротивления прибора и к увеличению выпрямленного напряжения от велогенера-тора.