Юный техник - для умелых рук 1965-15, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1965-15, страница 3

техника на новогодней елке

в. Н. БОГАТКОВ

Новогодняя елка! Сколько радости доставляет она и малышам и взрослым. Лес-„яя кпаеавица строй пая нарядная, наполняет зал ароматом хвои. Мигают разноцветные огоньки и гирлянды лампочек, отражаясь тысячами блесток в стеклянных шари-

КаХ' ьь^тпний'вечерОн'обязательно должен быть веселым, запоминающимся надолго красочным. К нему заранее готовятся юные художники, артисты, затейники.

Свой вклад должны сделать и юные техники.

Эта брошюра написана для вас, пионеры-инструкторы по технике, активисты технических кружков. От вашей выдумки и изобретательности зависит многое. А чтобы помочь вам в подготовке к новогодней елке, даем несколько практических советов.

ИЛЛЮМИНАЦИЯ

Для иллюминации елки используются электрические лампочки, соединенные в гирлянды. Годятся и низковольтные и обычные электроосветительные лампы, но мощностью не более 15 вт.

Электроосветительные лампы соедините в гирлянды параллельно и включайте непосредственно в сеть (рис. I). Лучше использовать лампочки с цоколем «миньон», так как патроны к ним имеют значительно меньшие размеры, чем обычные. Провод должен быть многожильный в хлорвиниловой изоляции, сечением 1,5—2 мм2.

Число гирлянд зависит от размеров елки. Чтобы провода не перегревались, в одну гирлянду не следует включать более 10—12 ламп.

Лампочки для карманных фонарей, автомобильные и другие соединяйте в гирлянды последовательно (рис. 2). Количество лампочек в одной гирлянде зависит от напряжения сети. Чтобы определить его, надо напряжение сети (127 или 220 в) разделить на напряжение, указанное на лампочке. Так при использовании 6-вольтовых лампочек и при напряжении сети 127 в их потребуется не менее 22 (то есть с некоторым недокалом, во избежание быстрого перегорания), а при напряжении сети 220 в — не менее 38 штук.

Прежде чем «разбрасывать» гирлянду последовательного соединения по елке, убедитесь в надежности контактов. Ведь если хоть одна из лампочек вывернется пз патрона, гирлянда гореть не будет. Найти же «виновницу» тогда, когда елка уже наряжена, дело кропотливое.

Лампочки для этой гирлянды берите обязательно одинакового тока накала. Иначе одни будут гореть тускло, другие — слишком ярко и быстро перегорят.

Низковольтные лампочки можно соединить и параллельно; в этом случае гирлянду надо питать через понижающий трансформатор. При этом все лампочки должны быть рассчитаны на одно и то же напряжение, а мощность питающего их понижающего трансформатора должна равняться суммарной мощности всех лампочек. Напряжение и ток накала нити обычно указан на цоколе или на баллоне лампочки.

При отсутствии специальных патронов проводники придется просто припаять к выводам цоколя (рис. 3). Места спаек и все оголенные участки проводов необходимо тщательно изолировать.

Окрашивать лампочки лучше всего цветным глифталевым лаком. Можно использовать и цапонлак. Промышленность выпускает следующие цапонлаки: № 951 — оесцветныи № 955 — черный, № 956 — красный, № 959 — зеленый, № 963 — фиолетовый, № 964 — синий.

Если вы достанете бесцветный цапонлак (№ 951), то в нем можно растворить =°РЫ6 »™«овые краски: желтую — аурамин, риванол; синюю — метиленовую синюю, зеленую —бриллиантовую зелень; красную — родамин. Риванол, бриллиан-r яптР^рЛедЬ' метиленовая синяя —лекарственные вещества, которые можно приобрести и III УРа7 " Р°дамин следует искать в магазинах химических реактивов или в химических лабораториях. На 1 л лака требуется от 0,5 до 1 г красителя.

^т.,тгМСИ7леЛЬ сначала Растворите в небольшом количестве ацетона или этилового (винного) спирта. Затем раствор перелейте в лак.

лобноГГ" лампочек "еред покрытием лаком надо чисто вытереть, а в случае на-

лайтр гг.», " , С содои и высушить. Лампочки погрузите в лак, затем выньте и дайте стечь лишнеи краске.

oeJ^ZT на лампочках со временем выгорает, образуя бурые пятна. Поэтому Л0В0Л1Т.1,.У„ лаМП0ЧКИ "е докаливать, то есть при последовательном соединении ма-овольтных лампочек включать их на одну-две больше, чем следует по расчету.