Техника - молодёжи 1948-11, страница 12

Техника - молодёжи 1948-11, страница 12
ajuemtfu

cv шйтришмй лампе

Инженер Б. БОЛТЯНСКИЙ

Кому не случаюсь с ожесточением встряхивать перегоревшую электролампочку, пытаясь соединить концы перегоревшей нити накала?

Не глупо ли выбрасывать всю лампочку из-за того, что перегорела нить?

Неужели нельзя изготовить лампы с несколькими, ну хотя бы двумя, спиралями? Ведь как удобно: перегорела одна -спираль — включи другую, и все детали лахмиы — колба, цоколь, электроды — будут продолжать служить. Промышленности нужно будет выпускать меньше ламп, а потребитель почти за ту же стоимость (много ли стоит -вторая нить накала?!) получит лампу, которая прогорит вдвое дольше.

Все эти соображения выглядят необыкновенно заманчивыми. Неспециалистам' может, .пожалуй, показаться даже странным то, что электротехника до сих пор мирится с обычной однослиральной лампой. Неужели так трудно сконструировать многоспиральные лампы?

Нет, причина не в этом.

Технике известно уже множество проектов таких ламп. Опираясь на логическую целесообразность приведенных выше доводов, изобретатели ежемесячно создают десятки новых конструкций ламп с резервными нитями;.

Предлагают, например, такую конструкцию. В обычной лампе нить накала выводится одним концом на цоколь, другим— на специальный изолированный контакт в донышке цоколя; конструкторы предлагают вторую нить вывести одним концом! также на цоколь (то есть сэкономить один -вывод), а вторым — на контакт в донышке, -изолированный от контакта первой нити (рис. 1). Тогда при перегорании первой нит.и нужно только вынуть штифт с изолирующей прокладкой, подводив-шей ток к первой нити и снова ввинтить лампу. Теперь загорится вторая спираль, и лампочка прогорит вдвое дольше обычной. Описанная конструкция -была предложена у нас в 1925 году (рис. 1). Вообще же подобные конструкции предлагались много раз, начиная с Ь890 года.

Впрочем, -вывинчивать лампу, вытаскивать штифт, вновь ввинчивать — это сложно. Можно сделать так, чтобы для включения второй -опирали достаточно

Рас. А. К А ТКОВСКОГО

было чуть довернуть лампу в патроне (рис. 2). Такая лампа была предложена в 1Ш6 году несколькими изобретателями.

Ряд изобретателей пошел еще дальше: зачем вообще прикасаться к лампам? Пусть они сами включают резервную нить при перегорании основной. Вот одна из таких конструкций, предложенная в 1939 году (рис. в').

Здесь электроды обеих спиралей отделены друг от друга тонким слоем специально рассчитанной изоляции. По мысли изобретателя, при перегорании первой -спирали в цепи создастся импульс напряжения, (нечто вроде толчка. Этого толчка достаточно, чтобы пробить изоляцию в ее слабом месте. Ток как бы пробьет себе дорогу и пойдет по новому руслу — загорится вторая спираль.

Многие не удовлетворились одной запасной нитью, предлагались лампы с тремя, четырьмя и даже шестью спиралями (рис. 4).

Проектов многоспиральных ламп, как видите, имеется достаточно. Можно ли по ним изготовить лампы? Безусловно, можно. Для современной техники изготовление таких ламп —дело легко осуществимое. И -все же многоопиральные лампы изгопавливаются только в редких случаях, для светильников специального назначения.

В массовом же производстве эти лампы не могут соперничать с обычными лампами. Как показывают и расчеты и практика, они получаются и много дороже и ниже по качеству, чем лампы обычные.

Чтобы понять, почему это так, необходимо сказать несколько слов о производстве ламп накаливания.

Сначала посчитаем число типовых деталей, из которых состоит лампа. Колба, цоколь, электроды, нить накала — четыре -вида деталей. Что же еще? При внимательном рассмотрении увидим: нижний контакт — пять, стеклянная тарелочка со штабиком — шесть, крючки — семь. Есть еще материалы — мастика, припой, но деталей всего семь. Небольшое число деталей является важной особенностью ламп накаливания.

Многие знают, что лампы—продукт массового производства. Немногие пред

ставляют себе, что это значит. Современный электроламповый завод выпускает сотни тысяч ламп. Вы думаете, в год? В месяц? В день! При таком производстве крайне важен -ритм, раздельность операций, минимальное число деталей, их стандартность. Особые, «умные» машины производят все операции по изготовлению ламп — от оборки деталей до откачки баллона и его наполнения При изготовлении обычной лампы .производится' огромное количество операций— одна только сборка состоят более чем из ста операций.

В результате высокой производительности раздельных операций лампа, в создании которой участвуют сотни людей, на изготовление которой идут •вольфрам, молибден, медь, цинк, никель, железо, латунь, стекло нескольких марок, торий, водород, азот, аргон и т. д., стоит -в десять раз дешевле, чем бумаж-, ный, сшитый проволокой абажур к ней.

Теперь можно уяснить, почему невыгодно делать лампы с двумя нитями. Посчитаем дополнительные детали, например по лампе на рисунке 2. Центральный подвижной контакт, пружина, •изолирующая шайба, неподвижные контакты— целых четыре детали. Увеличение деталей более чем в полтора раза, /усложнение сборки, увеличение числа операций, переход с автоматической на полуавтоматическую или даже ручную •сборку — все это приведет не только к удорожанию, но и к резком/у уменьшению выпуска ламп.

Вот относительная калькуляция себестоимости деталей лампы (включая и упаковку) на 12)0' вольт, 40 ватт

<* 0 о)

Тарелочка.......... 3,6

Штенгель.......... 2.4

Электроды........ . 0,6

Молибденовые крючки . .... 1.0

Сияралъ ........... 2,0

Колба ...........62,6

Цоколь с мастикой....... 8,5

Припайка электродов...... 8,7

Упакоика.......... 8,4

Дополнительные потери иа операциях............2,2

Всего

100.0

Себестоимость деталей ламп составляет 45 процентов себестоимости такой готовой лампы. А где же еще 55 про

10