Техника - молодёжи 1948-11, страница 13

Техника - молодёжи 1948-11, страница 13

центов? Эти 55 процентов представляют собой стоимость сборки, откачки' и наполнения, контроля и упаковки лампы- в массовом производстве. Сюда входят: затраты на рабочую силу, энергию, машины и т. д.

Пусть при производстве более сложных ламп себестоимость деталей увеличится на 50 процентов. Ори незначительном увеличении числа деталей (вспомним, что их в стандартной лампе всего семь) значительно увеличивается количество сборочных операций, «благодаря чему появляются дополнительные расходы на рабочую силу, энергию и т. д. Эти расходы особенно увеличиваются, если часть операций приходится делать вручную, что почти неизбежно в производстве комбинированных ламп. Нестандартность деталей также влечет дополнительные расходы. Все эти дополнительные расходы накладываются на себестоимость двухсветных ламп.

В 1Ш8— Ю4$ годах наша промышленность выпустила иесколь-ко партий нор-мально-осветительньтх ламп с двумя нитями накала. В результате подсчета всех показателей выяснилось, что выпускать такие двухнитяные лампы нецелесообразно. Такая лампа стоила в 1,7 раза дороже обычной, -причем выпуск ламп снижался в 1,5—2 раза. Таким образом, государству такая лампа обходилась -более чем в три раза дороже обычной. Потребитель же за эти -деньги получал менее доброкачественную лампу, так как при 'включении второй нити лампа, потребляя столько же энергии, горит не так ярко, как новая: на стенках колбы в процессе горения образуется тонкий налет распыленных частичек спирали, частично задерживающий световой поток лампы.

Таким образом, двухсветные лампы оказались явно нерентабельными.

Разумеется, бывают случаи, когда стоимость лампы менее важна, чем те или иные ее качества. В этил случаях двухсветные лампы широко применяются.

История двухсветной лампы — история показательная. Чтобы заслужить себе признание, изобретение должно быть целесообразным. Изобретатель должен помнить о вопросах производства, об экономичности и т. п.

Однако было бы несправедливым сказать, что вся работа изобретателей двухсветных ламп пошла насмарку.

Бывают случаи, когда выгоды, даваемые этими лампами, искупают дороговизну их -изготовления.

Эти лампы, например, 'используют для освещения операционных. Нет необходимости говорить, к каким опасным последствиям может привести перегорание нити обычной лампы, горящей «ад операционным столом.

Копша же ввинчена двухсветная лампа, то при перегорании нити или предохранительной пробки в сети автоматиче

ски включается дру!ая нить от сети или от аккумулятора. Такие лампы уже изготовляются для медицинских целей.

Иногда важна не замена перегорез-шей нити, а необходимость иметь в лампе две независимые спирали. Такие двухсветные лампы изготовляются для автомобильных фар (рис. 5). Одна нить (дальнего света) расположена точно в фокусе отражателя фары. Когда она включена, свет идет почти параллельным пучком; на далекое расстояние. Но такой свет ослепляет встречных шоферов. Поэтому при встрече машин шофер переключает фару на «ближний свет». Спираль ближнего света расположена- в той же лампе на 2—3 мм выше первой спирали. Этого расстояния достаточно, чтобы вторая спираль, находясь не в фокусе фары, давала более расширяющийся и значительно ближе падающий свет.

Подводя итоги, отметим, что хотя усилия десятков изобретателей создать двухсветную лампу во многом являются нерациональными, отдельные их идеи являются, по существу, полезными:. Вот пример: в вагонах метро 10 лампочек на 50 -вольт каждая включаются последовательной цепочкой на напряжение в 500 вольт. Стоит перегореть одной лампе, как прерывается цепь тока и все лампы паснут. Вагон приходится отправлять в депо. Недавно были предложены лампы с двумя параллельно включенными нитям-и, одна- ш которых обычная, а вторая представляет собой перемычку, нормально не проводящую ток. При перегорании обычной нити такой лампы местом разрыва цепи являются электро-ды перегоревшей лампы, на которые падает теперь напряжение в 500 вольт вместо .пятидесяти. Под действием этого напряжения «происходит пробой во 'второй «нити»» лампы — в перемычке. Цепь замыкается, и остальные лампы цепи продолжают гореть.

Эта лампа аналогична по идее (пробой непроводящего слоя при перегора, иии лампы) описанной выше лампе {рис. 3)-.

Это показывает, что если изобретатели обратятся к действительным нуждам нашего хозяйства, то их предложения и идеи получат широкое и плодотворное применение.

В частности, перед ламповой промышленностью стоят следующие задачи: создание ламп «со специальными наполнителями и нитями {например, скрученными вдвое), что значительно уменьшает размеры и улучшает экономичность ламп; уменьшение брака (снижение брака на 1 процент дает свыше миллиона ламп в год); дальнейшая механизация производства; улучшение технологии; рационализация отдельных процессов и операций, (ведущая к увеличению выпуска, ламп.

Бурное развитие техники требует все

большей специализации ламп. В этом направлении имеется широкий простор для изобретательской мысли.

Угольная промышленность остро нуждается во взрывсбезопасных лампах, таких, которые при случайном разрушении колбы не будут производить воспламенения газовой смеси, имеющейся в некоторых шахтах. Обычно для этой цели предлагаются лампы с двойной колбой, и промежуток между колбами наполнен газом- под повышенным давлением (рис. 6). 1Г1ри разрушении внешней колбы давление падает ниже атмосферного, и мембранный прерыватель (силь-фон) разрывает цепь тока до разрушения внутренней колбы. Однако такая конструкция недостаточно надежна -ввиду сравнительно медленного срабатывания разрывающего устройства.

Для бытовых иужд нужны лампы белого света, простой и удобной конструкции.

Существующие лампы имеют большие габариты и требуют применения специальных дросселей' и неоновых ламп-стартеров (рис. 8).

Транспорту необходимы лампы дневного света для освещения дорог и лампы для автомобильных фар, не слепящие встречных шоферов.

Авиация требует лампы с повышенной механической прочностью. Необходимо, чтобы спираль выдерживала вибрации, которым она подвергается в самолете, без обрыва и провисания. Помимо улучшения механических свойств самой спирали, мыслимо улучшение ее механической прочности за счет особых методов крепления.

Фотографы часто вместо магния пользуются лампой-вспышкой (рис. 7). Это лампочка «на один раз», баллон которой заполнен алюминиевой фольгой -в виде паутины в атмосфере кислорода. При включении такая лампа дает яркую вспышку света — фольга сгорает. Однако практика показала, что такие лампы при бытовом напряжении в 120—220 вольт взрывоопасны. При низком же напряжений необходим специальный источник тока wut трансформатор. От изобретателей мы ждем предложений по взрывобезопасным- лампам-вспышкам на бытовое напряжение.

Техника завтрашнего дня потребует еще более специальных ламп. Трудно предугадать все возможные применения ламп: лампы переменной цветности и яркости, лампы-фары и лампы-зеркала, самовыключающиеся и мигающие лампы, лампы с телом «акала в виде точки и в виде плоскости, лампы с направленным излучением и обегающим- лучом, мощные ультрафиолетовые и инфракрасные ла-мпы, лампы, дакицие возможность изменять силу исх света и многие и многие другие.

Это открывает широкие горизонты для творчества в области ламп накаливания и люминисцентных ламп.

11