Техника - молодёжи 1948-11, страница 11

Техника - молодёжи 1948-11, страница 11

ФЕДОР БЛИНОВ

СОЗДАТЕЛЬ

Инженер В. СЫТИН

Рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

В журнале «Течникк--молодежи», в № II за 19-17 год, был опубликован очерк Л. Давыдова «Родина трактора». В нем рассказывалась история изобретем нш первой в мире самоходной машины с гусеничными движителями —родоначальницы современных тракторов и танков.

В настоящее время редакция располагает новыми м атерналам и. В частности, получено письмо внучки изобретателя 'А. Ф. Бай-херт, Ъ котором приводятся дополнительные сведения о жизни и работе талантливого русского механика, изобретателя гусеничного трактора Федора 'Абрамовича Блинова.

I Внучка переслала в редакцию превосходный портрет Ф. А, Блинова, публикуемый в печати впервые,

Федор 'Абрамович Блинов родился в \Ш7 году -в •семье крепостного крестьянина в Вольском уезде Саратовской губернии. Уже в юношеские годы, работая в мастерской, принадлежавшей помещику, он горячо полюбил технику. Он обучился слесарному делу и основам механики. Потом ему . удалось поступить на работу кочегаром на буксирный пароход. Любознательный и настойчивый, Блинов вскоре стал хорошим механиком, и купец — хозяин буксира — предоставил ему место помощника машиниста. В этой должности, а затем в качестве машиниста Ф. А. Блинов работал почти четверть -века. Летом он плавал по Волге, а зимой трудился над различными своими изобретениями'.

Он сделал много ценных изобретений и усовершенствований. На Волге хорошо знали его имя. Ф. 'А. Блинов был автором простого и надежного одноцилиндрового пожарного насоса, который был вдвое мощнее, чем существовавшие тогда двухцилиндровые. Он строил в Вольске водопровод, строил быстроходные буксиры и т. д.

Но самым -главным делом своей жизни Федор Абрамович считал создание самоходной машины в помощь крестьянину. Изобретатель прекрасно понимал, какое значение могут иметь для родины, для сельского хозяйства машины, которые не боятся ухабов и грязи ироселочньгх дорог, сильные машины, способные тянуть плуги.

Впервые гениальная мысль использовать гусеницу в качестве движителя для повозки и таким образом во много раз уменьшить удельное давление на грунт, пришла Блинову в 1878 году. Уже в 1879 году он построил платформу на двух гусеницах. Эта повозка демонстрировалась в городе Вольске при огромном стечении народа. Описание этого события имеется в саратовской губернской тазете.

После того как предположения изобретателя оправдались на практике, он стал искать средства, чтобы разрабатывать свое изобретение дальше.

Изобретатель первого и мире трактора Федор Абрамович Блинов.

Однако (Вольские купцы, хоть и ценили Блинова как пароходного механика и машиниста, все же не помогли ему. Тогда изобретатель бросил службу, уехал в Балаково и на. скопленные гроши устроил в маленьком сарае механическую мастерскую.

'Из этой мастерской и вышла- в осенний день 1888 года первая в мире самоходная машина на гусеничном ходу.

Казалось бы, замечательное изобретение должно было заинтересовать правительство и предпринимателей. Рассчитывая на это, в 1896 году Блинов погрузил свою самоходную машину и отвез в Нижний Новгород на выставку. >Но здесь чудесная машина произвела впечатление на царских чиновников и купцов только как забавная большая игрушка... Блинову было отказано в средствах на продол жение работ. Никто из «денежных мешков» и чиновников не рискнул помочь изобретателю. Они не верили, что русский человек способен «превзойти» заграницу.

Нам хорошо известно, как ошибались эти люди. Лишь «в 1912 году американской фирме Холт удалось построить машину-тягач на гусеничном ходу1

Как это часто -случалось в дореволюционное время, нашелся один предприимчивый немецкий фабрикант, предложивший Блинову продать свое изобретение.

Блинов отказался.

'По свидетельству недавно умершей дочери изобретателя Устиньи Федоровны, он ответил так: «Я—русский мужик, и думал, и делал для своей родины. А русские мужики не продаются».

В полном одиночестве долго боролся изобретатель за право внедрения -своего изобретения в жизнь. Ему страстно хотелось, с помощью «своей машины, облегчить тяжелый -пруд многомиллионного русского крестьянства. Но царскому правительству и предпринимателям- не было до этого решительно никакого дела.

Волнения и неудачи иа Нижегородской выставке окончательно подломили здоровье изобретателя.

По возвращении с выставки он слег ib постельки больше уже не встал.

До последних дней своей жизни Федор 'Абрамович продолжал верить, что придет время, когда его изобретение принесет пользу родине.

Он говорил дочери: «Устинушка! Меня не будет, но начатое мною Д£ло не пропадет, ему предстоит большая будущность...»

Советские люди всегда с любовью и признательностью будут помнить о Федоре Абрамовиче Блинове, отце современного трактора и танка.

9