Техника - молодёжи 1984-09, страница 14

Техника - молодёжи 1984-09, страница 14

Французский многоцелевой трактор «Бима».

ционального использования всего лучшего, что известно в мировом машиностроении.

Трактор необычен даже по внешнему виду — четыре огромных колеса одинакового размера, между ними почти вровень с колесами находится корпус, в котором упрятан двигатель. В целом такая компоновка напоминает «танковую», впервые ее применили челябинские конструкторы при создании промышленных тракторов, которые выпускаются сейчас Чебоксарским заводом. На ровной площадке корпуса «Бимы», словно будка регулировщика на перекрестке, высоко поднимается просторная кабина с большими, как у витрины, стеклами. По салазкам-направляющим кабина может перемещаться вдоль корпуса и устанавливаться в том месте, с которого обеспечивается наилучшая обзорность при выполнении конкретной рабочей операции. Кроме того, перемещением кабины можно регулировать нагрузку на передние и задние колеса.

Применение независимого гидравлического привода на каждое колесо позволило конструкторам отказаться от коробки передач, сцепления, мостов, механического дифференциала — традиционных узлов, обязательных почти для всех широко распространенных тракторов. Механизаторы получили возможность плавно регулировать скорость движения без так называемого разрыва мощности между двигателем и ходовой частью.

По телевизору, установленному рядом с трактором, демонстрировался фильм об использовании «Бимы» в различные времена года. Сменив орудия, которые могут навешиваться на него и сзади и спереди, «Бима» за несколько минут превращается то в передвижную буровую установку, то в укладчик кабелей и дренажных труб, то в роторный снегоочиститель. Он мог пахать землю и измельчать силос, рыхлить почву и убирать свеклу — то есть все 365 дней в году служйть энергети

ческим модулем для привода любой машины, любого орудия.

Но «Бима» не просто какой-то исключительный трактор с широкими возможностями, его создание — это еще один шаг в совершенствовании схемы с одинаковыми колесами, в историю которой заме1ными вехами вошли советские тракторы: ленинградский «Кировец», харьковский Т-150К и особенно липецкий ЛТЗ-145 («ТМ.» № 8—83).

В последние годы мировое тракторостроение переживает определенный кризис идей — идет поиск и отработка конструкции трактора конца нынешнего и начала будущего века. Соперничество идет между двумя схемами — старой, традиционной, отличительная особенность которой в том, .что задние ведущие колеса имеют больший размер, чем передние управляемые, и так называемой интегральной — со всеми ведущими колесами одинакового размера. Исторически так сложилось, что традиционная схема возникла как механическое подобие лошади. Лошадь создает тягу более сильными задними ногами, и у трактора задние ведущие «олеса загружены больше — на них приходится 60 процентов его собственного веса.

По мере роста мощности тракторов и увеличения развиваемой ими силы тяги постоянно возникала необходимость соответствующим образом увеличивать размер задних колес, чтобы удельное давление на почву не превышало допустимого. Но со временем наступил момент, когда при максимальной тяге передние колеса стали отрываться от земли, а трактор, словно легендарный Антей, терять свою силу, не слушаясь руля. Чтобы обеспечить трактору более надежную связь с землей, на его переднюю часть начали навешивать чугунные болванки. Современным тракторам с двигателем мощностью 150 л. с. требуется груз массой до 650 кг. Конечно, эти болванки, используемые лишь в силу того, что они давят, словно камни на квашеной капусте, воспринимаются как своеобразный технический анахронизм. В то время, когда во главу рачительного хозяйствования ставят-

Самонагружающийся прицеп из ФРГ.

ся вопросы экономного и целесообразного расходования материальных ресурсов, затрачивать таким образом десятки тысяч тонн металла и не меньшее количество топлива для перевозки болванок по полям, да еще дополнительно уплотнять ими почву, вряд ли можно считать прогрессивным решением.

Почвообрабатывающий комбайн КР фирмы «Дутци» из ФРГ, внизу рабочий орган ротора и плуга-плоскореза.

Вот почему тракторостроители всего мира ищут способ избавиться от этого серьезного недостатка традиционной схемы. В Чехословакии, например, создано универсальное самоходное шасси «Нукс», которое по внешнему виду напоминает скрепер. Сельскохозяйственное орудие

14