Техника - молодёжи 1984-09, страница 13

Техника - молодёжи 1984-09, страница 13

подвешивается на шасси между передними и задними колесами, там, где у скрепера обычно устанавливается отвал. «Нукс» не нуждается в балласте, поскольку у него не возникает опрокидывающего момента от орудия. По другому пути пошли конструкторы американской фирмы «Интернэшнл». Двигатель трактора они продвинули немного вперед, за передние колеса, и эта часть двигателя выполняет одновременно роль балласта.

Но все это полумеры. Очевидно, самое оптимальное решение дает трактор интегральной схемы, у которого в рабочем состоянии нагрузка распределяется поровну на заднюю и переднюю оси — отсюда и колеса одинакового размера. Помимо того, что ему не нужны дополнительные грузы, он в силу своей симметричности приобретает еще одно замечательное качество — работать одновременно с двумя машинами, навешенными сзади и спереди. И таким образом, за один проход может совершать две, а то и три операции, если для размещения орудий использовать и площадку на корпусе. По такой схеме выполнены харьковский Т-150КМ с двигателем 200 л. е., венгерский «Раба», трак тор <МБ-трак»-1500 фирмы «Мер-седес-Бенц» из ФРГ и не демонстрировавшийся на выставке новый пропашной трактор липецкого завода ЛТЗ-145.

Тракторы интегральной схемы позволяют по-иному взглянуть на будущий комплекс сельскохозяйственных машин. В частности, целесообразно ли разрабатывать и выпускать специализированные уборочные комбайны, если период сбора урожая продолжается всего лишь один месяц и имеет устойчивую тенденцию к сокращению? А остальную часть года эти комбайны стоят без движения. Замечено, что они чаще выходят из строя не от износа, а от разрушительного действия коррозии. Интегральные тракторы с их чрезвычайно широкими возможностями aiders.и рованил с различными машинами и орудиял-и путем быстрой переналад ки могут, очевидно, заменить любой тип специализированного комбайна для уборки зерна, картофеля, свеклы или других культур.

Кстати, эта идея не нова. Еще в начале 30-х годов советский изобретатель И. Бородин разрабатывал конструкцию безмоторного комбайна, который навешивался бы на трактор, а все его агрегаты приводились бы в движение от вала отбора мощности. Комбайн И. Бородина не выдержал тогда испытаний И в этом трудно винить изобретателя, потому что наиболее распространенный тогда трактор «Форцзон-Путиловец» мало подходил на роль энергетического модуля. Из 20 л. с. своего

двигателя ровно половину он затрачивал на собственное передвижение, и комбайну почти ничего не доставалось

Вопросы затрат энергии приобретают в сельском хозяйстве особое значение на пахотных работах. При возделывании, к примеру, зерновых культур на вспашку затрачивается 60% всей необходимой энергии, включая и транспортировку урожая. Даже при сравнительно небольшой глубине вспашки — 20 см — на каждом гектаре приходится резать, разрыхлять, измельчать 2 тыс. м-* почвы А если принять во внимание весь наш пахотный клин, то счет пойдет на согни кубических километров — ни одна горнодобывающая отрасль не перерабатывает столько.

Нельзя сказать, что ученые и конструкторы обходили стороной проблемы совершенствования пахотных орудий. Основоположник сельскохозяйственной механики академик Василий Прохорович Горячкин, много сил отдавший разработке теории плуга, писал: «Как пропеллер бороздит воздух, винт парохода — воду а резец — металл или дерево, так отвал плуга — почву. Но если при работе резцов по металлу и дереву стружка является отбросом, при работе пахотных орудий пласты ил* комки почвы той или иной величины составляют всю цель работы».

Как достичь желаемой цели работы с плугом, который долгие годы служил единственным, не считая сохи, пахотным орудием, причем с пассивным рабочим органом? Установить предплужник, изменить форму поверхности отвала — вот, наверное, и все, что мот предложить конструктор. К сожалению, каждый новый плуг оптимально работал только на определенных почвах и при соответствующей скорости движения

Качественно новое могли внести в обработку почвы орудия с активны ми рабочими органами. И такие орудия появились. В чисге последних новинок интересная машина КР, ко торой больше подходит название почвообрабатывающего комбайна. Ее показали на выс авке специалисты фирмы «Дутци» из ФРГ. В ко\--баине объединены три орудия — безотвальный плуг-плоскорез, активно работающий ротор с лопастями типа фрезы и уплотняющий игольчатый каток. За счет регулирования чаооты вращения ротора можно по лучить любое наперед заданное измельчение почвы. По утверждению фирмы, затраты на вспашку, которая ведется по противоэрозиочной технологии, снижаются в результате применения КР на 65%. К комбайну допускается прицепление сеялки, и тогда рыхление почвы и посев осуществляются за один проход.

В отличие от вспашки посев относится к числу операций энергетиче

ские затраты на выполнение которых невелики. Этот, казалось бы, очевидный плюс порождает другую проблему: каким образом загрузите трактор -на полную мощность? Здесь Существует, по крайней мере, два выхода — или совмещать посев с другими операциями, что допускает только трактор интегральной схемы, или увеличивать ширину захвата. Сейчас преимущественно идут по второму пути. К трактору прицепляют две, три, а то и четыре сеялки — получается целый поезд, развернуть который в конце гона стоит большого труда. А кроме того, есть у этих сеялок и еще одно «узкое место» — сравнительно небольшой объем семенных ящиков, заполняют которые семенами из мешков обычно вручную. Чтобы засыпать ящики всех сеялок, нужно время, и немалое.

Вот почему специалисты подолгу задерживались на выставке около пневматических сеялок с централизованным высевом — польской 9М и западногерманской «Аккорд». Их появление следует рассматривать как удачную попытку конструкторов разрешить в определенной степени извечную проблему всех сельскохозяйственных машин, совместить большую ширину захвата с хорошей маневренностью.

Привычную сеялку конструкторы как бы разделили на две части: большой бункер с механизмом централизованного распределения семян, который имеет свою ходовую часть и прицепляется к трактору, и навешиваемая на него сзади поперечная штанга с блоком сошников и семяпроводов. А их у польской сеялки 74 — столько рядов с общим захватом в 9 метров засевает она за один проход. Засыпка семян в бункер производится самосвалом, и ручной труд полностью исключается. Подъемом и опусканием штанги механизатор управляет из кабины трактора, развернуться с одним прицепом обычных размеров тоже несложно. Проблема как будто решена, если иметь в виду традиционный трактор. А с интегральным задача еще больше укрощается. Если всю 3iy сеялку разместить, скажем, на корпусе «Бимы», то можно, пожалуй, и объем бункера увеличить и ширину захвата.

Захват в 9 м для сельского хозяйства, конечно, не ахти какая величина. Французская фирма «Каруэль» демонстрировала опрыскиватель,

предназначенный для защиты растений и внесения жидких удобрений со штангой длиной 24 м, а «Эврер» еще больше — 36 м. Здесь уже возникает трудность иного рода — как транспортировать такие опрыскиватели к месту работы. К чести французских конструкторов, они нашли очень простое решение; штаж а шестиметровыми секциями складывается

13