Техника - молодёжи 1970-05, страница 21

Техника - молодёжи 1970-05, страница 21
НИЗATOPAM СЕЛА

УМЕНИЕ, БЕРЕЖЛИВОСТЬ!

можно позволить себе выпускать отличные и не очень дешевые машины на один-два сезона? Обилие не должно оборачиваться бесхозяйственностью. Наоборот, надо помнить, что увеличение сроков службы машин — это своего рода дополнительные конвейеры, на которых работаете вы, механизаторы.

Ни в коем случае не допускайте захламления полей. Оброненный болт, потерянный ключ часто выводят из строя дорогостоящий агрегат комбайна или жатки. Сеялки, например, просто взывают — следите за чистотой семян! Тогда катушки высевающих аппаратов будут работать безотказно.

Вообще, хозяйственность и бережливость начинаются с технологических карт, их смело можно назвать экономическим фундаментом хозяйства. Если есть технологические карты — есть и возможность знать точно, какие нужны машины, чтобы достичь наилучшего экономического и технологического эффекта.

Отличный лемех П7702А! Наплавленный твердым сплавом, он и служит в три раза дольше обычного, и работает лучше, но только не на песчаных почвах. На суглинистых он «кум королю», а на песчаных «королем» по-прежнему обычный мягкий лемех. Стоят они далеко не одинаково. Так что экономика, как видите, начинается прямо с борозды.

То же самое можно сказать и о культиваторах. Слабое место у них лапы. Сырые обычно служат недолго. Надо требовать оборудования агрегатов наплавленными лапами, но сначала прикиньте — окупится ли новая техника на ваших полях, какая там почва?

Смелее оборудуйте свои сеялки гофрированными семяпроводами — они гораздо надежнее. И не забывайте тщательно регулировать дисковые сошники. Забудете — погубите машину.

Подготовлен к проверке и скоро начнет выпускаться новый бич молотильного барабана. У него все стороны рабочие, и поэтому он больше не будет «бичом» комбайнеров.

Конечно, далеко не все зависит только от механизаторов. Слабое место в конструкции косилок, например, — сегмент и пальцы. Выход давно известен — сегменты применять хромированные, а пальцы только стальные. Но если сегменты сейчас уже не проблема, то стальными' пальцами комплектуются пока лишь скоростные косилки — обычные же из-за низкого качества чугунных пальцев подчас совсем не могут сдвинуться с места.

Сельскохозяйственных машин будет нр/ только больше, они станут и качественно новыми, и, что делать, сложными. Все шире применяется автоматика, улучшаются комфортные условия.

Но и машинам необходим свой комфорт. К ним можно с полным правом применить поговорку: как аукнется, так и откликнется. Никакие советы, даже самые квалифицированные, не заменят внимания, в котором так нуждается сельскохозяйственная техника.

А все это в руках человеческих. В ваших руках.

НАВСТРЕЧУ XVI СЪЕЗДУ ВЛНСМ

МОЛОДЫЕ

КОНСТРУКТОРЫ

ВНСХОМа

„КОЛЛЕГИ" ПО ВИБРАЦИИ

ПЯМ;70 — плодово-ягодная машина 1970 года рождения. Один из «родителей» -г- ВИСХОМ — Всесоюзный научно-исследовательский институт сельхозмашиностроения, лаборатория садовых машин.

Черная и красная смородина, крыжовник — едва ли не самые любимые ягоды. К слову, выращивать их гораздо проще, чем многие другие культуры. Но кто хоть раз ел эти ягоды прямо с куста, поймет, почему колхозы и совхозы неохотно создают у себя плантации смородины и крыжовника. Уборка — вручную, тяжелая работа, низкая производительность. А технике, как считалось долгое время, тут и вовсе делать нечего.

И вот ПЯМ-70. Первый ягодный комбайн. По кусту прокатывается барабан с часто насаженными пальцами. Вибрируя поперек движения, они аккуратно прочесывают ветки. Основание куста беспрепятственно проходит сквозь хитроумно устроенный улавливатель, и ягоды оказываются в «лукошке». Затем — по транспортеру — в устройство, напоминающее веялку: для очистки от листьев и мелких веточек. И наконец, по другому транспортеру~в тару.

А теперь о «коллеге» по имени ВСО-ЗО, что означает встряхиватель слив и орехов. Производительность — 30 деревьев в час. Для самого квалифицированного сборщика предел — 300 кг за смену. Для ВСО-ЗО эта работа на 10 минут.

Трактор подходит к дереву. Раскрывается «зонт»-улавливатель. К стволу протягивается длинная штанга с вибратором на конце и... И все. Орехи или сливы падают в «зонт». Он передает свою добычу транспортерам, доставляющим плоды в ящик, а сам складывается. И машина переезжает к следующему дереву. Вся операция занимает 2 минуты. ВСО-ЗО может убирать также яблоки, абрикосы, вишню, черешню и т. п. — для технической переработки.

Оба комбайна разрабатывались и испытывались при участии комсомольцев ВИСХОМа Льва Щитни-кова, Владимира Ерофеева и Владимира Шинаева. Руководители групп — А. Стрекач и В. Князьков.

ДА БУДЕТ ДОЖДЬ!

Ц омсомольцы ВИСХОМа Вадим Цуканов и Юрий ■■ Константинов под руководством кандидата технических наук А. Исаева провели «гидравлические исследования дождевальных аппаратов». На базе этих исследований создана новая дождевальная машина ДДН-100. От своей предшественницы — ДДН-70 она отличается не только длиной струи и высоким качеством «дождя», но и тем, что может применяться практически везде, где нужен полив. Конструкция позволяет унифицировать водоподводящую сеть, делая ее независимой от севооборота (расстояние между каналами везде 120 м). Да и сама конструкция унифицирована — при ее изготовлении можно использовать большое количество уже освоенных деталей. ДДН-100 создана совместно с ГСКБ Волгоградского завода оросительной техники.

А. ЛЕВИТОВ, наш спец. корр.

19