Техника - молодёжи 1970-05, страница 19

Техника - молодёжи 1970-05, страница 19

минные заградители типа «Ленинец». В отличие от «Декабристов» на этих кораблях два кормовых торпедных аппарата заменили устройством для постановки 20 мин заграждения, водоизмещение увеличили до 1100 т. Примерно в то же время советские инженеры создали подводные лодки типа «Щ» («Щука») водоизмещением 580 т. Они были снабжены 6 торпедными аппаратами и одной 45-мм полуавтоматической пушкой, развивали скорости — на воде 14 и под водой 8,5 узла, погружались (как и лодки типов «Д» и «Л») на глубину 90 м.

В 1936 году появились малые корабли типа «М» (гл. конструктор П. И. Сердюк). Параметры этих лодок следующие: водоизмещение 208 т, вооружение — два торпедных аппарата, скорость надводного хода — до 15 и подводного до 8,4 узла, корпус цельносварной. «Малютки» были настолько легки и компактны, что их перевозили по железной дороге. Одновременно началось строительство лодок типов «С» и «К». Лодки типа «С» (конструкторы В. Н. Перегудов и В. Ф. Критский) имели водоизмещение 780 т; вооружение — 6 торпедных аппаратов, 100-мм пушку и 45-мм зенитный полуавтомат; надводную скорость 20 и подводную — 8,5 узла; глубину погружения 100 м. Они могли действовать на гораздо больших расстояниях от баз, чем «Щуки». Но дальше всех в открытое море заплывали крейсерские лодки типа «К». Скорости надводного и подводного хода этих уникальных кораблей — 22 и 10 узлов соответственно.

К началу Отечественной войны наш флот был оснащен по последнему слову техники. Советские моряки во всеоружии встретили фашистских захватчиков. Вот далеко не полная военная хроника тех лет. К январю 1942 года лодка Д-3 взорвала 7 немецких транспортов. Летом того же года С-7 и Щ-317 только за один рейд потопили по 5 транспортов общим водоизмещением 31 тыс. т и 46 тыс. т соответственно. М-117 лишь за 11 месяцев 1943 года пустила на дно 5 транспортов 2 самоходные баржи. Л-3 уничтожила свыше 10 вражеских судов. А ведь потопить транспорт грузоподъемностью 10 тыс. т —■ то же самое, что пустить под откос десять военных эшелонов! За выдающиеся подвиги орденом Красного Знамени были награждены 18 лодок, звания гвардейских удостоились 7.

В послевоенные годы подводные корабли непрерывно совершенствовались. Появились качественно новые ди-зель-электричесние подводные лодки, с полностью электросварным корпусом, с бесшумными двигателями, способные длительно и скрытно плавать, применять оружие с больших дистанций. А через некоторое время артиллерию и торпеды заменили ракеты с ядерными боеголовками, дизели — атомные энергетические установки.

ТИПА.. А"/ ДЕН И Н Eli./

Лодки из «ныряющих» превратились в истинно подводные. Они имеют дальность плавания около 200 тыс. миль, скорость 25 — 30 узлов. Так, современная субмарина способна совершить кругосветное плавание, не всплывая, за 84 суток. Атомоходы достигают глубин в 300 — 400 м, они вооружены стратегическими ракетами с дальностью полета до 5 тыс. км. Инженеры считают, что в ближайшем будущем глубина погружения увеличится до 1000 м, а скорость — до 40 узлов и более. Атомные подводные корабли стали одним из самых грозных средств борьбы на море.

А*,

ПОСЛЕВОЕННАЯ ДИЗЕЛЬНАЯ

атомный ракетоносец

ВИНТ ОТСЕК

Я Хж

ТУРБИННЫЙ РЕАКТОРНЫЙ СТАРТОВЫЕ РУБОЧНЫЕ

ШАХТЫ ГО Р ИЗО НТАЛЬН Ы Е

РУЛИ

^ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ТОРПЕДНЫЙ

рп- Пост0ТСЕК

Ж/ ЖИЛЫЕ И БЫТОВЫЕ

^ У ПОМЕЩЕНИЯ

/ * f КАТЕРА ТОРПЕДНЫЕ

S АППАРАТЫ

Ы * .

ВЕРТИКАЛЬНЫЕ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ СТАБИЛИ АТОРЫ С РУЛЯМИ

BW't^A A XT*

БАЛЛОНЫ ^

СО СЖАТЫМ АККУМУЛЯТОРНЫЕ ВОЗДУХОМ БАТАРЕИ

ОТСЕК ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ

ГИРОСКОПИЧЕСКИМ УСПОКОИТЕЛЬ КАЧКИ

ПОСТ УПРАВЛЕНИЙ РАКЕТНОЙ СТРЕЛЬБЕ И

ЗАПАСНЬ!Е ТСРП FAbI