Техника - молодёжи 1978-07, страница 49

Техника - молодёжи 1978-07, страница 49

института дело пошло быстрее —• 3 сентября 1928 года АНТ 4 — «Туполев» — спустили на воду, а ком-еомольско-молодежный коллектив цеха одного ленинградского завода, не дожидаясь конца испытаний, начал серийно 'выпускать новые катера. До 1932 года наш флот получил десятки «москитов», официально наименованных Ш-4, а на Балтике, Черном море и Тихом океане вскоре появились первые соединения таких катеров.

Но в общем-то удачный Ш-4 был далек от идеала — моторы на нем стояли импортные, «раит-тайфун», величина боевого заряда двух 450-мм торпед оставляла желать много лучшего. И в 1928 году — обратите внимание на темпы! — флот заказывает ЦАГИ еще один катер, названный Г-5 (Г — глиссирующий). Хоть внешне он почти не отличался от Ш-4, это был во многом новый корабль — в его кормовой части находились мселобные аппараты для мощных 533-мм торпед, а на ходовых испытаниях он развил невиданную по тем временам скорость — 65,3 узла без нагрузки (почти 120 км/ч!) и 58 узлов с полным боезапасом. Этого оказалось достаточно, чтобы моряки сочли его «лучшим из существующих у нас торпедных катеров как по пооружению, так и по техническим свойствам». В последующем десятилетии было выпущено несколько сот кораблей такого типа.

Завидной оказалась участь «г-пя-тых»: были они основой нашего «москитного» флота в 30-е годы, прошли огневое крещение в испанской войне, в Великой Отечественной дрались на всех морях, и не только ходили в лнхие торпедные атаки, но и ставили минные заграждения, охотились за вражескими субмаринами, охраняли конвои, высалсивали десанты.

Сильнейший в мире

Но, сделав отличный Г-5, ин-женеры ЦАГИ задумали нечто грандиозное — создать такой торпедный катер, равного которому не знал бы ни один флот в мире.

Коллектив конструкторов во главе с Н. Некрасовым разработал проекты катеров-лидеров: предполагалось, что эти крупные и хорошо вооруженные корабли поведут в атаку группы Г-5, а при отходе прикроют их сильным пушечно-пу-леметным огнем. 1 сентября 1934 года в уже знакомых нам мастерских ЦАГИ заломсили первый из них — Г-6. Внешне он напоминал Г-5, только сильно увеличенный. Но на этом его сходство с прототипом кончалось: в машинном отделении лидера стояло не три, а восемь моторов ГАМ-34 — на испытаниях

он промчался со скоростью 50 узлов! В атаке катер мог выпустить сначала три торпеды из неподвижных кормовых желобных аппаратов, а затем дать такой же залп из поворотного аппарата, установленного за рубкой. Да и в обороне Г-6 мог неплохо постоять за себя, осыпав преследователя лнвнем огня из 45-мм пушки и пяти пулеметов. 5 июня 1939 года Г 6 торжественно поднял советский военно-морской флаг. Наши моряки могли гордиться самым крупным и мощным «москнтом» — ведь только спустя 15 лет аналогичные по вооружению катера появились за границей.

В августе 1940 года вступил в строй и второй лидер — Г-8, из соображений экономичности спроектированный как нечто среднее между Г-5 и Г-6.

Тем не менее эти удачные в целом корабли в серию не пошли. Слишком уж дороги они были! Например, один Г-6 обходился во столько нее, во сколько четыре хорошо зарекомендовавших себя и освоенных промышленностью Г-5.

Поэтому моряки отдали предпочтение проверенной пятерке.

Д-деревянный, С-стальной

Читатель, вероятно, заметил, что торпедные катера, вышедшие из ЦАГИ, представляли собой поэтапное развитие «Первенца». Все они были дюралевыми, реданными . и даже внешне походили друг на друга. Однако реданные «москиты» при всех нх несомненных достоинствах не отличались мореходностью, 'и в штормовых условиях нм приходилось туго. А флот нуждался в килевых катерах, которые могли бы действовать и при весьма солидном волнении. Поэтому разработку их поручили не авиационникам, а профессиональным судостроителям.

10 февраля 1939 года на одном из ленинградских заводов заложили, а в конце сентября спустили на воду килевой торпедный катер Д-3 (Д — деревянный). Он был вдвое тяжелее Г-5, немного уступал ему в скорости, зато обладал завидными преимуществами — действовал вдали от своей базы, и ему не мешало волнение далее в 5— 6 баллов. К тому же на Д-3 стояли бугельные торпедные аппараты, выбрасывавшие торпеды не за корму, как у всех реданных катеров, а за борт. И если все Г могли стрелять только с полного хода, тут лее отворачивая в сторону, чтобы не получить удар своей же «сигары», то Д-3 торпедировал противника чуть ли не со стопа. Вот почему флот заказал ленинградским корабелам сразу десятки таких катеров.

На снимке (вверху): экспериментальное судно на воздушной подушке J1-5 перед испытаниями.

На снимках (сверху вниз): «Первенец» входит в Севастопольскую гавань. В рубке, без головного убора, А. Н. Туполев. Так выглядел сильнейший в мире торпедный катер Г-6; иа его модели хорошо видны торпедные аппараты, кормовые желобные и трехтрубный поворотный за рубкой. СМ-3 обладал отличной маневренностью, а в годы войны записал на свой счет несколько побед. Один из североморских катеров типа Д-3 в боевом походе. Обратите внимание на бугельные торпедные аппараты (фото военных лет). Л-5 смело ходил по мелководью, Снегу и даже пашне!

47