Техника - молодёжи 1978-07, страница 46

Техника - молодёжи 1978-07, страница 46

СЕНЕК— «сердце науки»

Это здание с гигантским козырьком напоминает пирамиду, выстроенную в современном стиле, или межпланетную станцию. Но это ни то, ни другое. Перед вами Национальный центр научных исследований (СЕНЕК). СЕНЕК — это комплекс зданий, которые располагаются по соседству с главным корпусом. Рядом лаборатория электронной микроскопии, управление сельскохозяйственных исследований, отделение инженерной биохимии, электронного оборудования и радиоактивных изотопов.

В 1965 году, а именно тогда был создан Национальный центр, кубинские ученые начинали практически на пустом месте. Главные задачи, которые стояли тогда перед молодым государством, — как можно скорее наладить научные исследования и одновременно готовить кг.дры для только что открывшихся институтов и лабораторий. Кроме того, специалистам предстояло решить, какие дисциплины займут ведущее положение в молодой кубинской науке и будут удовлетворять первостепенные потребности страны.

Сегодня многие трудности уже позади: есть специалисты в различных областях исследований, создана первоклассная техника для проведения самых сложных работ во многих отраслях науки и техники.

Кубинские исследования развиваются очень динамично, как и сама страна. Вот краткая хроника. 1965 год. Первые работы в области сельского хозяйства, биомедицины и радиоизотопов. 1969 год. Исследования по профилактике и лечению за-

Здание центра.

Национального

научного

болеваний животных. 1970 год. Кубинские ученые приступили к разработкам электронной аппаратуры. И наконец, самое молодое направление — биохимические исследования. Оно появилось в научном центре в 1971 году.

За тот небольшой срок, который прошел со дня открытия СЕНЕК, кубинскими учеными сделано немало: проведены работы по созданию новых антикоррозийных покрытий, радиоизотопной технике, исследования в области структурного анализа органических и неорганических соединений, медицинской диагностики и генетики микроорганизмов — таков небольшой перечень тем, разрабатываемых в центре. Связи между точными, естественными и общественными науками все более интенсифицируются. Последовательное перенесение методов и способов исследований из одной науки в другую — все это уже в наше время дает поистине поразительные результаты.

— Поскольку в нашей стране иа развитие науки и техники обращается особое внимание, — сказал как-то директор Научного центра тов. Торрес, — перед нами, безусловно, открыты широкие возможности. В этом смысле у нас просто блестящие перспективы.

ДОРОГА ЧЕРЕЗ ВСЮ СТРАНУ

Это моисет показаться странным, но Куба была одной из первых стран, оценивших преимущества железно доролсного транспорта :

19 ноября 1837 года на острове была введена в эксплуатацию первая лселезнодоролсная линия, протянувшаяся от станции Вильянуэ-ва в провинции Гавана до Беху-каля.

А сейчас на Кубе полным ходом идет соорулсение Центральной лсе-лезной дороги (ЦДЖ). В строительстве, на которое выделено 650 млн. песо, принимает участие весь народ. Для молоделси железная дорога — ударная стройка. В СССР у нее есть родная сестра —• Байкало-Амурская магистраль. Строи

тельство этой дороги, которая протянется с северо-запада на юго-вое-ток острова, будет завершено в этой пятилетке, и 840 км железнодорожного пути соединят столицу страны с городом Сантьяго-де-Куба.

С окончанием строительства первой очереди лселезной дороги поезда будут курсировать со скоростью 140 км/ч, а после реконструкции пути они помчатся со скоростью 220 км/ч. Однако это еще не все: на протялсении дороги до Санта-Клары улсе соорулсено 30 новых мостов, каждый не менее 25 м длиной. Среди них самый большой мост через реку Канимар. Его высота 42, а длина 303 м.

На ЦДЖ создается централизованная система управления движением и автоблокировкой поездов. На этой новой кубинской лселезно-дорожной линии в скором времени будут курсировать современные экспрессы, оснащенные всеми необходимыми для пассажиров удобствами. Если в настоящее время лселезнодорожный транспорт обслуживает в среднем от 11 до 12 млн. человек в год, то к 1980 году пас-салсирооборот достигнет 50 млн. человек!

Основные объекты железной дороги будут закончены к 1980 году, но отдельные работы продолжатся и в следующем пятилетии.

После завершения строительства первой очереди магистрали планируется создание новых участков дороги: Гавана — Пинар-дель-Рио и Сантьяго — Гуантанамо.

НОВЫЙ

ПЛАВУЧИЙ ДОК

советского производства (см. фото вверху) прибыл в порт Гаваны. Это позволит улучшить работы по ремонту и обслуживанию кораблей кубинского флота, а также судов других стран, прибывающих иа Кубу. По техническим характеристикам и качеству производимых операций новый судовой «госпиталь» превосходит всех своих собратьев в стране.

Современная техника позволяет судоремонтной плавучей базе выполнять самые сложные операции по ремонту судов. Док может погружаться и всплывать, поднимая суда водоизмещением до 8 тыс. т.