Техника - молодёжи 1978-07, страница 48

Техника - молодёжи 1978-07, страница 48

РЕЛИКВИИ ТЕХНИКИ

_ В ПОСЛЕДНЕЕ ИЮЛЬСКОЕ ВОСКРЕ-

СЕНЬЕ_НАША СТРАНА ОТМЕТИТ

ДЕНЬ ВОЕН НО-МОРСКОГО ФЛОТА СССР. РЕДАКЦИЯ ПРЕДЛАГАЕТ ЧИ-ТАТЕЛЯМ СТАТЬЮ КАПИТАНА 2-ГО

РАНГА С. БЕРЕЖНОГО.

В КОТОРОЙ

РАССКАЗЫВАЕТСЯ О

НЕКОТОРЫХ

МАЛОИЗВЕСТНЫХ ЭПИЗОДАХ СОВЕТ

СКОГО СУДОСТРОЕНИЯ,

СВЯЗАННЫХ

С ИСТОРИЕЙ СОЗДАНИЯ

ТОРПЕДНЫХ

КАТЕРОВ.

СЕРГЕЙ БЕРЕЖНОЙ

СЕРГЕЙ БЕРЕЖНОЙ

Как создавался «москитный» флот

В ночь на 18 августа 1919 года над Кронштад гом повисла тихая, безветренная ночь. Но для красных военмироъ тишина эта оказалась недолгой — в 3 часа 45 минут объявили очередную воздушную тревогу. Вскоре по гавани прокатились раскаты мощных взрывов, совсем непохожие на знакомые уже крон-штадтцам разрывы авиабомб. У носа линкора «Андрей Первозванный» вздыбился громадный столб воды и дыма, медленно накренился старый крейсер «Память Азова». На Малом рейде в свете горящего на воде бензина четко вырисовывался силуэт дежурного эсминца «Гавриил», ведущего по кому-то яростный огонь.

А утром по улицам Кронштадта провел!, под конвоем девять пленных англичан, «удом уцелевших после того, как комендоры «Гавриила» расстреляли их корабли, торпедные катера типа СМВ.

Вот так и состоялось первое зна-комс гво советских моряков с новым для тех времен оружием. Впрочем, новым его можно было именовать только с большой натяжкой: англичане, а за ними итальянцы и немцы попросту заимствовали идею русского адмирала С. О. Макарова, который впервые в мире применил минные катера в русско-турецкой войне 1877—1878 годов.

Однако операция в Кронштадте все нее не прошла бесследно — когда X съезд ВК1Т(п) намечал про

Восходящее солнце дружбы.

грамму строительства нашего флота, торпедным катерам было уделено немалое внимание.

«Первенец»-значит первый

5 февраля 1923 года Главное морское гехническо-хо^яйственное управление Народного комиссариата по морским делам РСФСР предложило Центральному аэрогидродинамическому институту (ЦА-ГИ) спроектировать для флота первый оте чественный торпедный катер. Моряки хотели получить боевой корабль, который мог бы действовать при волнении до трех баллов, легкое прикрытие защищало бы его жизненно важные части и экипаж от пуль и осколков. Кроме того, катера должны были быть достаточно компактными, чтобы поместиться на палубе крейсеров, которые в случае войны доставили бы их к вражеским базам.

И в мае 1925 года проектом «морского москита» — бытовал в те годы такой термин — занялись талантливые инженеры: С. Четвериков, Н. Грибов. В. Петликов. А. Архангельский. Н Некрасов, а возглавил всю эту бригаду будущий академик, создатель онаменитых Бомбовозов и авиалайнеров А. Туполев.

К флотскому заданию авиационники подошли по-своему: для корпуса катера они взяли тогдашнюю новинку — легкий дюраль, мощ ные и легкие двигатели позаимствовали у самолета, а на днище катера сделали выступ — редан. Такой корабль, набрав ход, не вспарывает волны острым носом, а скользит над ними. Плохо было только одно — в те годы наша промышленность еще не успела освоить производство авиамоторов, и бОО-скльные «райт-циклоны» при шлось купить за границей. Понят но, что в случае военного конфлик

та наш флот не смог бы пополнить их запас... Зато прочные гребные валы и винты были отечественного производства — их выпуск довольно быстро освоил ленинградский завод «Большевик». И вот в марте 1927 года готовенький катер извлекли из московских мастерских ЦАГИ, погрузили на поезд и 17 марта спустили на воду в Севастополе. Начались долгие — с 30 апреля по 16 июня — испытания «Первенца». Что и говорить, ревниво следили за ними и А. Туполев с коллегами из ЦАГИ, и заказчики во главе с начальником морских сил РККА Р. Муклевичем.

А лотом «Первенца» сравнили с трофейным СМБ. И что нее? В ма^ невреьности и быстроходности «Первенец» совершенно оправдал свое название, по всем статьям обставив «иностранца». И поэтому А. Туполев с нескрываемым удовольствием доложил коллегии ЦАГИ, что «глиссер не только оправдг л наши расчеты, но м несколько превзошел их». Довольны были и моряки — глава приемной комиссии Ю. Шел-тинга отметил: «ЦАГИ выполнил поставленное ему задание полностью, и глиссер независимо от некоторых недочетов специального во-ечно-'морског,о характера подлежит приему в состав морских сил РККА».

Но именно эти самые «недочеты» — недостаточная мореходность и слабое вооружение — помешали «Первенцу» пойти в серийное производство. Потому-то Техническое управленн! РККФ 18 мая 1928 года заказало ЦАГИ новый, более совар шенный катер.

Скользящие по волнам

Уже в октяпре того же года в мастерских ЦАГИ началась сборка наследника «Первенца: . Теперь у заполучивших опыт сотрудников