Техника - молодёжи 1978-07, страница 47

Техника - молодёжи 1978-07, страница 47

Новый док, закупленный Кубой в Советском Союзе, действует автономно и выполняет различные работы независимо от берегового оборудования. Кроме того, у него есть подстанция с двумя электрическими и компрессорными агрегатам'1, способными в случае необходимости заменить бортовые установки.

Плавучий д<?к снабжен дополнительным оборудованием для необходимого ремонта судов: тремя дизельными генераторами, каждый мощностью до 150 кВт, двумя компрессорами для погружения и всплытия, новейшими электрическими и электронными устройствами, в значительной мере повышающими работоспособность ремонтного предприятия. Длина дока 117, ширина — 28, высота иад ватерлинией — 12,3 м.

Новая судоремонтная плавучая база на Кубе — крупный шаг вперед в развитии страны, еще одно доказательство тесного сотрудничества стран СЭВ.

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ НА ОСТРОВЕ ПИНОС

До революции он был местом ссылки, краем отсталости и нищеты. Теперь это цветущий уголок новой Кубы. Остров Пинос поисти не юный: его основное население — приехавшая сюда после 1959 года молодежь. Своим самоотверженным трудом они сделали этот край новой житницей страны, гордостью Кубы.

Недавно здесь при содействии Советского Союза построена и введена в действие дизельная электростанция мощностью 25 тыс. кВт. Широкая программа социрльно-эко номических преобразований на острове предусматривает строительство тысяч жилых домов, школ и промышленных объектов. Естественно, все это требует значительного увеличения производства электро энергии, которое сейчас по сравнению с 1959 годом выросло в 30 раз! Такой прирост стал в значительной степени возможен благодаря пуску иовой кубинской электростанции.

СТРОИТЕЛЬСТВО полным

ходом

После победы революции, ликвн дации частной собственности трудящиеся Кубы получили удобные, дешевые квартиры. Объем строительства в стране увеличился практически в 10 раз.

Современная жизнь диктует новые архитектурные концепции и гармоничное расположение зданий. В условиях строительства социализма и растущего спроса на жилье

кубинские строители используют высокоразвитую технику и передовую технологию — к примеру, заводское изготовление строительных блоков. Сделать жилище таким, чтобы оно отвечало потребностям ео-

В одном из новых районов быстрыми темпами идет сооружение жилого дома.

временного человека, — такова одна из главных задач сегодняшнего дня. Такое строительство на Кубе называют «романтикой первого опыта». Этот новый стиль, основанный на органическом сочетании природного ландшафта и жилых корпусов, появился как синтез различных архитектурных решений.

И новые районы, возведенные за последнее время в городах и на селе, — наглядное тому подтверждение.

ИССЛЕДОВАНИЯ КОСМОСА

Всего два десятилетия назад, после запуска первого в мире советского искусственного спутника, на Земле началась

Приемо-передаточная станция «Карибе».

«космическая эра». Но за это недолгое время человек успел многое: выйти в космическое пространство и совершить прогулку по Луне, автоматические станции провели исследования различных планет солнечной системы, а пилотируемые космические лаборатории работают в околоземном пространстве, помогая человеку решать насущные проблемы сегодняшнего дня.

Куба — одна из тех стран, которые занимаются изучением проблем космоса. В 1964 году в Академии наук Кубы (АНК) были проведены первые наблюдения за спутниками. А в 1965 году Советский Союз предложил социалистическим странам передать опыт, накопленный им в области космических исследований; чуть позже появилась и международная организация «Интеркосмос», в которой Куба стала полноправным участником.

1966 год. В Институте геофизики и астрономии АНК создаиа система, предназначенная для приема передаваемых со спутников радиосигналов и данных о состоянии верхних слоев атмосферы. В том же году на острове стали действовать две специальные фотокамеры, предназначенные для слежения за спутниками: одиа из них находится в Гаване, другая в Сантьяго-де-Куба.

Куба — государство-остров. Естественно, для нее очень важна проблема коммуникаций с дру! ими странами и континентами. В частности, в целях развития телекоммуникаций на Кубе создана наземная станция «Карибе», расположенная приблизительно в 40 км от столицы. Станция «Карибе» — часть сети космической связи «Интерспутник». Она была открыта в конце 1973 года и представляет собой эффективный приемо-передающий центр. Станция одновременно может использовать большое количество телефонных и телеграфных каналов. Связь с другими странами осуществляется через спутники типа «Молния».

К настоящему времени по программе «Интеркосмос» уже запущено 17 спутников и 6 геофизических ракет. Полученные данные нужно расшифровать с большой степенью точности. Для этого страны — участницы «Интеркосмоса» разрабатывали специальную систему передачи и приема информации космос - Земля, получившую название Единой телеметрической системы. И вот в 1976 году на Кубе появилась станция этой системы. Она была сооружена благодаря совместным усилиям СССР, ГДР, Чехословакии и Кубы. С тех пор, как только орбитальные лаборатории «Интеркосмос» проходят над островом, кубинские ученые могут непосредственно принимать передаваемую информацию. Она используется на месте или передается другим странам — участницам «Интеркосмоса».

КУБИНСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Электроландшафт

Близкие к этой страницы