Техника - молодёжи 1978-07, страница 45

Техника - молодёжи 1978-07, страница 45

ПРОГНОЗ ДАЕТ МГД ГЕНЕРАТОР

БОРИС СМАГИН, наш. спец. корр.

Гармский геофизический полигон Института физики Земли расположен на Памире, в одном из самых сейсмически неспокойных районов страны. Ученые изучают здесь все, что связано с землетрясениями, используя самые разнообразные установки и приборы.

Недавно и без того достаточно солидная семья разведчиков земных недр пополнилась еще одним представителем этой профессии: на Памир прибыла установка, с которой связаны сейчас надежды энергетиков, — десятитонный МГД-гене-ратор. (Электричество рождается здесь при взаимодействии магнитного поля и раскаленной плазмы, мчащейся со сверхзвуковой скоростью.)

Появление этого источника электричества вначале было встречено с удивлением. Ведь МГД-генераторы пока что работают лишь по нескольку секунд. Но роль его здесь такая лее, как и у всех приборов, собранных на полигоне: вырабатываемое им электричество используется для электрической разведки земных недр. Землетрясение происходит очень быстро, как и полагается стихийному бедствию. Но этому разгулу стихий предшествует длительная подготовительная работа. В глубоких внутренних слоях Земли появляются опасные напряжения, горные породы постепенно разрушаются. Растут давление и температура, что и отмечают чувствительные геофизические приборы.

Однако для хорошего, убедительного анализа этих измерений недостаточно. Ученые давно искали новые методы прогноза. Предполага

лось, что в зоне созревания землетрясения, где изменяется прочность горных пород, не доллены оставаться незыблемыми их электрические характеристики. У нас в стране это предположение обосновал советский геофизик кандидат физико-математических наук О. Барсуков.

Многочисленные измерения показали справедливость его гипотезы. В течение длительного времени, предшествующего землетрясению, когда прочность горных пород и их свойства изменяются, изменяется и электрическое сопротивление. И по степени изменения электропроводности молено судить о том, когда именно наступит землетрясение, и далее оценить его мощность.

Но как использовать эту возмож ность? Сейсмически опасные районы нашей страны, очагн будущих стихийных бедствий, как правило, распололсены в труднодоступных горных местностях, где мало дорог и нет источников электроэнергии.

А для того чтобы создать электрическую слулсбу глубокой подземной разведки, нужны исключительно мощные источники тока. Правда, в одном отношении требования к ним облегчаются. Для «просвечивания» Земли необходимы кратковременные всплески тока — импульсы. Они-то и проникают в толщу горных пород, измеряя их электрическое сопротивление. Значит, стоит воспользоваться МГД-генера-тором, который удовлетворяет всем этим условиям. Кроме того, подобную установку молено сконструи ровать достаточно компактной, чтобы ее легко было транспортировать.

Так появилась в горах установка

«Памир-1», созданная под руководством академика Е. Велихова. Электрические импульсы этого уникального источника тока способны проникать в глубь земли на двадцать километров.

Работает электроразведчик предельно четко и быстро. По сигналу общего времени разом включается регистрирующая аппаратура, начальное магнитное поле и генератор плазмы — сердце МГД. Все дальнейшее происходит автоматически. В камерах сгорания генератора из твердого топлива образуется раскаленный газ, который переходит в плазменное состояние. Поток заря-лсенных частиц плазмы со страшной скоростью пронизывает магнитное поле. Плазма не что иное, как двилсущийся проводник. Раз он попал в магнитное поле, по закону Фарадея сразу лее возникает индукция и генерируется электрический ток, поступающий в обмотки электромагнита. Тем самым усиливается магнитное поле. Это влечет за собой усиление тока. Когда величина его наконец достигнет предела, включается устройство, излучающее электрический импульс. Электрический ток веером пронизывает толщу Земли, чтобы через какие-то мгновения принести информацию на антенны — электроды приемной аппаратуры, расположенные за сорок километров от генератора.

МГД-генератор улсе прочно вошел в семью разведчиков земных недр. С помощью мощных импульсов тока можно исследовать земную кору, верхнюю мантию, а также минеральные ресурсы нашей планеты.

ВЕНД, 1959 год

1

/// Всемирный фестиваль

молодежи и студентов

_

Число стран — 112. Количество участников — 18 тыс. Главный лозунг — «ЗА МИР И ДРУЖБУ!». Основные мероприятия — Солидарность с молодежью колониальных стран и государств, завоевавших независимость.

7 ' UdSSR \

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. В каком журнале есть мгд генератор?

Близкие к этой страницы