Юный техник 1966-02, страница 33

Юный техник 1966-02, страница 33

ВСЕПОГОДНЫЙ КАТЕР

Даже 12-балльный шторм не страшен катеру, который вы видите на фото. Он создан конструкторским бюро Министерства судостроительной промышленности и предназначен специально для спасательной службы. Его корпус из стеклопластика выдержит любые удары воли, а легкий пористый пластик, заполняющий отсеки плавучести, гарантирует полную непотопляемость. Специальные устройства — фалы, поплавки, ракеты — помогут экипажу вести спасательные работы в любую погоду.

БЫСТРЕЕ САМОЛЕТА

Молот экспериментального пресса «летит» со скоростью 400 м/сек — почти а два раза быстрее, чем реактивный самолет ТУ-104. Приводит его в движение специальный пороховой заряд.

Первый в нашей стране высокоскоростной пресс создали специалисты научно-исследовательского технологического института. Он будет применяться для штамповки изделий из тугоплавких металлов: молибдена, вольфрама, ниобия. Исследователи считают, что только высокие скорости способны «справиться» с таким пороком этих металлов, как хрупкость.

S

i S S

i

S ^

S

ч \

ч

1

ТРУД БЫЛ ЕГО СТИХИЕЙ

Жюль Верн жил на краю города, на углу улицы Шарля Дюбуа и буль вара Лонгевиль. Над нрышей возвышалась круглая каменная башня, и в этой башне, на третьем этаже, писатель устроил себе кабинет. Обстановка была очень скромная: узкая железная кровать, письменный стол, кожаное кресло, старенькое бюро с выдвижными ящиками, где всегда была под рукой подсобная картотека — тысячи самодельных тетрадок с выписками, и в качестве украшений — бюсты Мольера и Шенспира на каминной полке. Из окон своего кабинета Жюль Верн — он всегда садился за работу в пять утра — наблюдал восход солнца. Паровозные гудки, доносившиеся с вокзала, провожали его героев^ дальние странствия

гу-fcr

tv^o изОБрдтотслеи ц\че«ых