Юный техник 1966-02, страница 36

Юный техник 1966-02, страница 36

Даже могучий турбореактивный двигатель имеет свой «пенсионный рубеж». Налетав в небесах положенное количество часов, он обязан навсегда опуститься на землю. Высочайшая требовательность к безопасности полета обращает еще вполне исправные двигатели в металлолом. Необходимая, но дорогостоящая «перестраховка». Л нельзя ли уволенному с небесной работы ТРД найти занятие на земле!

ТРД ОПУСКАЕТСЯ НА ЗЕМЛЮ И...

СТАНОВИТСЯ ДВОРНИКОМ

Метель бушует над аэродромом. Сутни, вторые идет снег. Аэродром не узнать — сугробы, сугробы... Черными жуиами выползают автомашины-снегоочистители, долгими часами сгребают снег...

Десятой самых совершенных снегоочистителей может заменить один ТРД. Установленный на автомобиле или траиторе, он мощной струей рас-налеиного газа расправляется со снежными завалами, быстро расчищая взлетные полосы.

Железнодорожниии, поставив ТРД на платформу, быстро освобождают пути от снежных заносов. Реактивные снегоочистители пригодятся и на автомобильных дорогах Севера.

ВРЕЗАЕТСЯ В ЗЕМЛЮ

Советсиие изобретатели А. Дегтярев и С. Виноградов выяснили, что не только свежий снег, но и плотную землю могут взоыхлить и поднять на воздух струи ТРД.

Сопло ТРД приирыли заслонной с щелями. Сквозь них газы вырываются тоииими плоскими струями. Они нацелены в землю, работают, иан железные зубы, разгрызая грунт. Двигатель установлен на салазках, иоторые тянет траитор. Сзади реактивного канавокопателя остается аккуратно вырезанная в земле канава — часть будущей оросительной системы или траншея для трубопровода. «Реактивное» рытье обходится дешевле работы обычного канавокопателя.

ТУШИТ ПОЖАРЫ

Пожарники приезжают быстро, но тушат огонь очень медленно. Если вблизи пожара нет воды — дело плохо, воды много — тоже плохо. Иногда убытки от воды превышают убытии от огня.

Пожарники из Новосибирска поставили ТРД на грузовой автомобиль, рядом — большой бак с водой. Трубу от бака вводят в огненно-воздушную струю, которая, вырываясь из ТРД, подсасывает воду, распыляет ее и мгновенно испаряет. Роночущая белая струя пара расшвыривает горящие бревна, тушит пожар за 10 — 15 секунд. Воды при этом расходуется так мало, что при тушении пожа

ра на складе, например, даже мешки с сахаром не успеют промокнуть.

ДЕЛАЕТ ВАТУ

Чтобы получить минеральную вату, доломит, известняк или шлак плавят в печи. Как только кипящий камень начинает вытеиать из вагрании, газовая струя ТРД подхватывает его, рвет на капли и вытягивает в длинные тониие волонна.

Обычно «раздувку» камня делают паром, но турбореактивные установ-ии изобретателя Б. Тельнова в 50 раз дешевле паровых котельных, а минеральная вата получается высокого качества.

КАЧАЕТ НЕФТЬ

На нефтепроводах большой протяженности приходится сооружать промежуточные насосные станции. Но чем приводить в движение насосы? Не имеет смысла тянуть провода и устанавливать элентродвигатели: ведь «под боком» у насосов река горючего. Американские инженеры решили, что те же ТРД здесь выгоднее, чем двигатели внутреннего сгорания. Выхлопные газы ТРД мощностью в 10 000 л. с. приводят в движение газовые турбины, а те исправно вращают огромные центробежные насосы.

БОРЕТСЯ С ВРЕДИТЕЛЯМИ

Подмешаем в струю ТРД ядохимикаты. Мы получим распылитель-гигант, способный обработать огромные площади лесов и болот, убивая этими ядохимииатами вредных насекомых. Новосибирский нонструктор С. Новииов установил ТРД на вездеходе. Такой реактивный распылитель может обработать за час несколько тысяч гектаров тайги, освобождая ее от назойливого гнуса.

А еще ТРД сможет спасать сады от заморозков, окутывая их теплым дымом белого фосфора, останавливать зыбучие пески, распыляя растворы синтетических смол и... Мысль не стоит на месте, инженеры навер-няиа подыщут для ТРД еще несколько новых профессий.

3. БОРИСОВ

34