Юный техник 1966-02, страница 38

Юный техник 1966-02, страница 38

иконной фильм

tfabtfaи/пели tufa

швЦишкьт

на черной пленке

В. БЕРНЕНГЕЙМ, инженер

Цветной фильм можно печатать так же, как красочную вкладку книги, — литографским способом. Существует уже и подобная « типография » — Лаборатория обработки цветной пленки. Разработали новый метод ее сотрудники.

Сюда привозят отснятые ленты будущих кинокартин из всех студий столицы. Для авторов, работавших над фильмом, он уже готов. О выходе его на экраны объявлено даже в газетах. Остается только отпечатать «тираж» — снять с оригинала сотни копий.

Обычно они печатаются так. С цветного негатива на специальных копировальных машинах переносят изображение на цветную же пленку. Потом ее проявляют — получают позитив, сушат и отправляют по назначению. Все на первый взгляд просто, незачем даже выдумывать что-то новое. Толкнули же инженеров на раздумье стоимость цветной пленки и ее качество.

Изготовить такую пленку очень сложно — она «склеена» из шести слоев: на прозрачную основу нанесены специальный фильтрующий слой, противоореольный и три слоя чувствительных к различным цветам. Но главное — она недолговечна: на свету выцветает. Поэтому фильмы и хранят в темном помещении в специальных коробках. Кинокартину показывают за день десятки раз, и столько же раз пленки «жарятся» в лучах собственного «солнца» — яркой лампы кинопроектора. И как ни береги ее, она очень быстро приходит в негодность — «рыжеет». Как же избежать этого?

После нескольких лет поисков ин

женеры нашли выход. Они предложили новый способ печати — гидротипный — специальными красками, растворимыми в воде. Этот метод напрминает обычную литографскую печать. Только литографским камнем, на который наносится изображение, и бумагой служат черно-белые пленки. Использовали и известный прием типографов — тремя цветами создавать целую цветовую гамму.

Теперь по-новому копия делается так (см. рис.). Цветной негатив через три фильтра — синий, зеленый и красный — переснимают на обычные черно-белые пленки. Фильтры пропускают свет только своего цвета, так что на каждую пленку переносятся изображения лишь тех участков, которые окрашены в соответствующие цвета.

Проявляют такие пленки в специальном растворе, который закрепляет (дубит) те участки желатина, что несут изображение, а лишний вымывают в горячей воде. Получается матрица, то же, что литографский камень, только рельеф ее очень тонок — выступы и впадины имеют размеры не более 2—3 микрон.

С этих матриц и печатают в три краски копию цветного фильма — на обычной пленке, покрытой тонким слоем желатина. Специалисты называют ее бланкфилъмом. В каждый его кадрик очень точно переносятся три дополнительных цвета: желтый, пурпурный и голубой. А в сумме они дают естественную цветовую гамму.

Копия, изготовленная таким способом, получается очень яркой по цвету и практически никогда

36