Юный техник 1966-02, страница 37

Юный техник 1966-02, страница 37

Ручная дрель... Каждый из вас, вероятно, пользовался ею. Начали сверлить, все идет хорошо. Но вдруг неловкое движение руки, корпуса, и... сухой треск поломанного сверла. Если сверло и не сломалось, отверстие получилось косым, не перпендикулярным н горизонтальной плоскости. Чтобы этого избежать, сделайте небольшое приспособление. С его помощью (см. рисунки) сверло получает возможность поступательно перемещаться только по одной линии.

Размеры деталей приспособления определяются величиной и конструкцией дрели. Основание 1 изготовляется из дерева твердых пород, подвижная план-на 2 — из гетннакса или текстолита, бобышки 3 — из дерева твердых пород, а ирепежный винт 4, нрепежная лапка 5 и пластина-стол 6 — из стали.

Чтобы обеспечить параллельность скользящей поверхности подвижной планки и оси патрона дрели, зажмите в патрон ровный стальной стержень 0 3—4 мм и длииои 100—120 мм. Постарайтесь, чтобы нонец стержня «бил» кан можно слабее. Добиться этого можно, зажав дрель в тиски. Теперь приступайте к выверке параллельности. Поверхность стойки, по которой будет передвигаться подвижная планка, должна быть под углом в 90 к верхней поверхности основания. Подвижная планка должна передвигаться в пазах без люфта, с легким трением. Чем больше вынос сверла (размер на рис. 2), тем пассивнее и жестче должна быть нонструкцня.

Собирая приспособление, обеспечьте перпендикулярность оси патрона верхней поверхности основания. При сверлильных работах обрабатываемая деталь должна быть хорошо закреплена. Это обеспечит точность сверления, а следовательно, и нач<ество изготовляемой детали.

Из стальной пластины толщиной 3—4 мм вырежьте четырехугольнин по величине верхней поверхности основания. Пластину закрепите на основании четырьмя шурупами впотай. Предварительно выполните в ней нарезные отверстия 0 3—5 мм. Отверстия расположите в виде решетни или в шахматном порядке, можно и на концентрических окружностях.

На линии оси патрона просверлите отверстие 0 на 1 мм больше наибольшего диаметра сверла, которое можно зажать в патрон.

Из стальных пластинок изготовьте набор зажимных лапок, а из стержня 0 7—10 мм нарежьте подставии разной длины. Приступайте и сборке.

СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ — СЕСТРА УВЛЕЧЕННОСТИ

Данте Алигьери был страстным любителем редких нниг. И потому не-J» редко захаживал в лавку аптекаря, который старался каждый раз при-^ беречь для поэта что-либо интересное. Но на этот раз аптекарь, сокрушаясь, сказал Данте, что не может дать домой заинтересовавшую его книгу, так как она уже продана.

— Посмотрю здесь, не беспокойтесь, — ответил Данте и, встав у при-лавка, начал листать книгу.

За окном шумела праздничная иарнавальная толпа, в лавну врывались s смех, музыка, песни. Когда Данте заирыл последнюю страницу, был позд-ний вечер.

— Благодарю, вы были очень любезны, — обратился поэт и аптенарю, ч отдавая ннигу. — Я прочел ее.

— Извините, мессер Данте, здесь тан шумно, вам очень мешали, — ; огорченно произнес аптеиарь. Jgfc

— Какой шум? — удивился поэт. — Я ничего не заметил. у".