Юный техник 1966-02, страница 40

Юный техник 1966-02, страница 40

Что такое биатлон

Широким размашистым шагом скользит лыжник. Перед ним то крутой спуск, то подъем, то ровная полянка среди густого леса. Дистанция — 20 км. За плечами у лыжника — винтовка, у пояса — патронташ. На пути расставлены мишени. Лыжник, поравнявшись с мишенью, падает в снег и стреляет. В каждую мишень он посылает пять пуль.? В последнюю, четвертую мишень он стреляет стоя. А расстояние до нее нешуточное — 100 м. Промахнулся — штраф: минус две минуты. Победит в соревновании тот, кто быстро ходит на лыжах и точно стреляет.

Это интересное состязание называется «биатлон» — зимнее двоеборье для взрослых.

Лыжная эстафета

Две? команды цепочкой выстраиваются на вершине горы. По сигналу первая пара спускается по склону. Сделав поворот у своей воткнутой в снег палки, лыжники спешат снова взобраться на вершину горы. Поднимаются как умеют: «елочкой», «лесенкой» или ступающим шагом. Поднявшись, лыжники передают эстафету — еловую веточку — следующей паре. Побеждает команда, которая первой закончит эстафету.

Снежный

Выберите подходящий В-к л о и холма или некрутой берег реки. На трассе разгона сделайте прыжковый стол — площадку. Длина ее — два б с половиной метра, такая же ширина,^высота — сантиметров 30—40. Площадку сделайте из плотных комьев снега, укрепив ее спереди колышками. Когда выпадет много снега, утрамбуйте его.

Для прыжков с маленького трамплина годятся любые лыжи. Прыгайте без палок. Ж

Кто сильнее?

| на льду круг диамет-о—4 м. В круг станьте двое, ты и твой соперник. Оба на коньках. Возьмитесь за палку и начинайте поединок. Кто кого вытолкнет из круга? Переступивший черту выбывает из игры, и на его место становится следующий. И так до тех пор, пока в круге не останется последний. Он и будет победителем.

И Самый ловкий

Ребята выбрали длинный, пологий снежный склон и на нем лыжными полками обозначили несколько ворот, расположенных друг против друга.

— Начали! — скомандовал Дима и первым устремился с горы.

Вот oft присел и проскочил первые ворота, затем вторые. А возле третьих — неудача! Сбил палки и сам упал в сугроб. ЗЕ^^К Е :Н

Победил в этой игре Петя. Он проскочил сквозь все ворота.

— А теперь давайте играть по-другому, — предложила Оля. Она

ткнула в снег на склоне горы Шесть пушистых еловых веточек. — то больше веточек поднимет? L Еугот раз отличился ЗЩ-Дима. На ййлном ходуБн а

шесть В ве- ~

■Ш

подхватил вс ток и не упал

!____

- ЭД

ТЯшшТп

\ й --V * Только с| помощью

МОЖЕТ ЛИ МОЛОТ ЛЕТЕТЬ

ДАЛЬШЕ? !

Играют две команды. От линии старта каждая команда прокладывает свою лыжню, одну рядом с другой. По сигналу судьи два первых игрока начинают скользить вперед. Отталкиваются только палками. Ноги должны быть вместе, переступать не разрешается. Тот, кто придет к финишу первым, получает очко. Побеждает команда, набравшая больше очков.

Мировой рекорд по метанию молота приближается к 72 м.5й Можно ли метнуть снаряд еще дальше, скажем. на 75 м? ^Шт ■Г ИГ

Конечно. Спортивное мастерство плюс знание законов физики — и рекорд можно намного повысить.

Для этого специалисты предлагают отлить молот не из бронзы, а из вольфрама, удельный вес которого гораздо больше. Это позволит умень

шить размер шара и тем самым значительно снизить сопротивление воздуха. Если к тому же на несколько сантиметров удлинить трос, то снаряду можно придать большую начальную скорость и увеличить длину броска еще метра на три.

Правда, возникающая при этом центробежная сила столь велика, что метателю потребуется большое искусство, чтобы удержаться в пределах круга.

От слова «лыжи»

Знаешь ли ты, что у старинного русского слова «лыжи» есть много родственников? В некоторых областях нашей страны говорят: «елозить», «лызгать», что зна-■К чнт скользить, «лызнуть» — убежать. Да н сам ты не раз говорил слово «улизнуть», даже не думая о том, как много у него общего с «лыжами».

н $ :ш $ 1 к 1нHB bI I H^HHbEЯЕЯ

«СЕКРЕТ ПОБЕДЫ»

Однажды известного финского лыжника, олимпийского чемпиона Вейкко Хакулннена спросили:

— Что нужно сделать, чтобы победить на лыжне?

— Это очень просто, — ответил чемпион, — надо бежать чуточку быстрее, чем твои соперники.