Юный техник 1966-02, страница 42

Юный техник 1966-02, страница 42

не нужен.

гатель можно использовать для взлета, горизонтального полета и посадки.

Такую же схему поворотного устройства имеют и винтокрылые машины, только роль роторов выполняют обычные винты. Иногда винты поворачиваются вместе с крылом, тогда при объеме профиль крыла устанавливается вертикально. В некоторых конструкциях используются комбинированные схемы. В них ротор вращается в горизонтальной плоскости и создает подъемную силу. Винт же, расположенный как и у обычного самолета, обеспечивает тягу, необходимую для преодоления лобового сопротивления в горизонтальном полете.

Чтобы повысить эффективность воздушных винтов, их помещают в специальные профилированные кожухи. Направление истечения потока из кожуха зависит от ориентации сопла или от положения управляющих аэродинамических плоскостей, устанавливаемых в потоке. Изменяя их положение, пилот может изменять траекторию и скорость полета машины. К этому разряду вертикально взлетающих машин относятся туннельные, винтовые и вентиляторные. Они могут быть навесные, с поворотными движителями, с отклонением потока, комбинированные. И наконец, самые мощные и перспективные аппараты вертикального взлета — реактивные. Большая удельная мощность двигателей, их компактность и простота регулирования тяги обеспечивают все бЭйьшее использование машин с реактивными двигателями — движителями.

Безаэродромная авиация еще не вышла из стадии экспериментов и поисков рациональных схем, компоновок, конструкций. Поэтому, занимаясь постройкой и запуском моделей, взлет и посадка которых осуществляются вертикально, и вы, юные техники, можете оказать немалую помощь в решении проблем «большой* авиации.

>

щщ